Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Рубль так и не понял, что вчера была повышена ставка ФРС

МФЦ: Рубль так и не понял, что вчера была повышена ставка ФРС

Вчерашнее совещание ФРС США, на котором, как предполагалось, ключевая процентная ставка была повышена на 0, 25 П. П. Оказалась no event (статусным событием без ожидаемого резонанса). Американские фондовые индексы привычно ушли в лёгкий минус, а ралли в долларе так и не состоялось. ФРС выразила согласие, что она планирует дальнейшее постепенное увеличение своей базовой ставки и сохранила собственный прогноз 4-го увеличения ставок В текущем году и еще трёх в 2019 году. Чиновники ФРС ожидают, что к концу текущего года ключевой процентный показатель вырастет Обычно до 2, 4%, под конец 2019 года до 3, 1%, а под конец 2020 года 3, 4%.

Чем же всё-таки так неугодил рынкам глава Федрезерва Джером Пауэлл?

На фоне пестроты мнений аналитиков и экономистов всех типов, причудливым осенним ковром расстелившейся в медийном пространстве, два мнения звучали и цитировались в интернет-изданиях наиболее часто. Во-первых, Федрезерв, отказавшись от фразы accommodative policy (стимулирующая монетарная политика) неожиданно сказал, что изъятие этой фразы из стейтмента не означает фактического упразднения позиции необходимости продолжения стимула и поддержки. В лучше случае это эвфемизм, в худшем лукавство, что так или иначе рынки экстремально не любят.

Во-вторых, Фед так и не смог однозначно ответить на несколько раз настойчиво звучавший вопрос учитывает ли ФРС в собственных экономических прогнозах нестандартную ситуацию торговых войн, и есть ли риск рецессии в связи с этим, несмотря на привычные словесные ярлыки о сильной экономике и почти полной занятости на рынке труда. Словом, хотя Фед настойчиво принуждают изъясняться доходчивым, понятным широким массам языком и быть более открытым инвесторам в плане обсуждения своих решений и действий по факту, Ясно, этого не происходит. Рынок на это всё в большей мере отвечает скепсисом и, с позволения сказать, троллингом.

Помимо этого, плохой привкус остался в контексте ещё более настойчивых комментариях президента Трампа в отношении действий его назначенца. Дональд Трамп снова публично возмутился повышением ставки ФРС, сказав, что они тормозят быстрый рост экономических показателей, который он дал обещание избирателям. На это Пауэлл ответил в том ключе, что Федрезерв по традиции не руководствуется политическими факторами или подобными вещами. Как сообщается, на том и разошлись.

Однако, сегодняшний плотный график публикаций макростатистики по США, включающий такие важные показатели как ВВП в 3-м чтении (напомним, что предыдущая версия данного индикатора была существенно повышена до 4, 2%) и сальдо внешнеторгового баланса США, которое может снова разочаровать. Так, заочный спор Трампа с Пауэллом, может обнаружить своего неожиданного беспристрастного неодушевлённого судью.

На фоне этого no event валюты развивающихся рынков, включая рубль, приняли решение и дальше торговаться в боковике, словно продолжая готовиться к чему-то важному. Может быть, именно вышеупомянутая статистика будет иметь возможность прервать странное оцепенение и нарушить многодневное статус-кво. По положению на 13: 00 МСК рубль остаётся на уровне 65, 80 к доллару, и 77, 04 рубля за евро.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 27.09.2018
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Читать другие статьи