Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Игры с рублем

Цена рубля за последние дни провалилась до значений двухгодичной давности и обычные граждане оказались снова в заложниках по операциям правительства и бизнеса. Уже назначенные наказания повлияли на динамику рубля слабее, по сопоставлению с реакцией на них от участников рыночного комплекса и действий правительства. Скупка валюты у экспортеров и уменьшение рубля для наполнения бюджета от правительства, а также массовый уход зарубежных участников в американские долговые бумаги привели к уменьшению стоимости рубля на 20-25%, в тот момент, как ограничение на получение новых кредитов с Запада привело к ослаблению на 10-15%. На август 2018 года сошлись несколько факторов - это и продолжение наполнения бюджета за счет скупки валюты правительством (пусть в настоящее время это и будет делаться по другим каналам), и сбор и выплата очередного транша по внешним долгам, и ожидание очередных, точно серьезных, наказаний от участников рынка. Помимо этого, конец августа по традиции характеризуется еще 2-мя факторами глобального характера - в США закончился финансовый год и подводятся итоги, Т. Е. Часть инвесторов переходит туда в ожидании прихода денежных средств, а второй фактор также безостановочно изменяет все движения на рынке, так как после летнего перерыва выходит большое число новых участников и увеличивается волатильность в ежедневных торгах. Эмоциональная составляющая торгов превышает фундаментальную и ситуация может меняться на глазах, по этой причине небольшое уменьшение на рынке усиливает вероятность приведения к полномасштабной коррекции просто из-за реакции " новичков ".

Одновременно, август заканчивается и осень будет богата на события, более благоприятные Для рубля. Фундаментальные причины Для его укрепления существенно превышают любые эмоции и лимиты в процессе накладывания наказаний. Экспорт увеличился за период с января этого года на 50%, к началу второй половины сентября Азиатский регион (спасибо США) и Китай, например, будут прикладывать серьезные усилия Для создания новых возможностей по усилению взаимодействия между странами, а заключенные на следующем мероприятии при участии России (от одиннадцать сентября) свежие контракты с нами дадут дополнительный Рост в ВВП даже в краткосрочной перспективе. Если взять западную часть мира, то евро под конец сентября ожидает высокая турбулентность из-за Брексит и изменения финансовых потоков от Лондона к Брюсселю и Берлину. Для доллара трудности начнутся перед выборами в сенат и возможными попытками проведения импичмента Трампа. США будет заниматься только своими внутриполитическими делами и уменьшение американской валюты к октябрю будет неизбежным. Можно отметить, что позиции рубля к концу года будут на уровне июля 2018 года, Если правительство не постановит, что еще не время Для его укрепления.

Само собой, от обычного человека такой скачок цен не является чем-то обычным, по этой причине негативная реакция была предсказуемой. Одновременно, предыдущие моменты коррекций рубля показали, что в выигрыше будет государство, а также бизнес, для других эти периоды не представляют серьезной опасности, но и не приносят особых дивидендов, по этой причине реакция жителей довольно сдержанная. Можно отметить, что реальная цена отечественной валюты, при низких внешних задолжености и довольно сильно очищенном банковском поле, высокой доле экспортной выручки и росте производства в стране, является сильно недооцененной. По результатам экспертизы финансового блока правительства стоимость может вернуться и до 50 рублей за доллар за короткое время, но им приходится держать его ослабленным, чтобы увеличить конкуренцию на внешних рынках и наполнять бюджет для исполнения всех обязательств. В подобных условиях говорить о каком-то дефолте валюты - наивно и приводить в пример 1998 год с бюджетом страны на уровне одной области в настоящее время также не имеет логического и экономического смысла. Можно отметить, что сильная коррекция, само собой будет, но ее сила весьма ослаблена действиями правительства и извне обрушить экономику ни у кого не получится при любом развитии событий.

Что можно посоветовать Для тех, кто Не собирается и в этот кризис нести потери? Не ждать и начинать изучать предложения на рынке, несомненно смотреть вэбинары и видеоуроки, блоги и форумы, но при отсутствии опыта и знаний трудиться только с компаниями, которые имеют лицензию ЦБ и Более 5 лет их инструментам на рынке. Для тех, кто собирается трудиться с банками, подходит депозит на 3 месяца, но менее того, либо открытие металлического счета также на короткие сроки. Покупка валюты имеет смысл только в форме инструментов - это акции с доходом в валюте и ценой в валюте, либо в форме целых пакетов бумаг (паи ПИФов и ETF). В этом случае защита и Рост будут объединены и вероятность получения серьезной прибыли будет выше 95%. Надобно помнить, Что отпускать от себя деньги далеко нельзя, по этой причине варианты с длинными депозитами, ИСЖ, НСЖ, пенсионными планами Не подходят. Вывод денег, тем Не менее в полном объеме (про доход Не говорим) Не более, чем за месяц - настоящая редкость. В случае сильной коррекции такой подход - недопустим. Одновременно, покупкой акций, облигаций или торговле другими инструментами надобно заниматься только после обучения и тщательного изучения вопроса. Для этого пару недель курсов Не хватит, по этой причине новичкам подойдет только помощь экспертов рынка финансов, которых еще надо обнаружить. К сожалению, в Волгограде их немного, по этой причине одним вариантом может стать поиск человека на месте, а вторым - поиск по сети интернет и общение вживую (по телефону или скайпу, лично) и в ином регионе.

Владимир Пейсатый, аналитик ООО " Аналитический центр " Сэлсбери "

Опубликовано: 24.08.2018
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи