Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Bitcoin: эффект незавершенного действия

Курс Bitcoin на торгах в первый день недели продолжает торговаться во время узкого бокового диапазона $6000-6600, на момент подготовки обзора стоимость монеты составляет $6454. Рынку явно не хватает новостных драйверов для того, чтобы Решить с направлением своего дальнейшего движения. Продолжают сказываться давно известные факторы, которые за последний период времени занимают все внимание инвесторов.

Во-первых, недостаток решения по Bitcoin-ETF. В средствах массовой информации настолько активно обсуждали такую информацию, и рынок настолько от всей души в нее поверил, что перенос сроков рассмотрения SEC пришел полным разочарованием для многих крипто-энтузиастов. Явно просматривается некий эффект незавершенного действия: покуда рынок не получит определенность - будут запущены ETF или нет, он отказывается реагировать на любые другие события и новости, предпочитая однозначно дождаться закрытия незавершенного вопроса.

Во-вторых, напряженность на традиционных финансовых рынках, серьезное падение стоимости валют развивающихся рынков, наблюдаемое в последние недели, смещают внимание инвесторов от криптовалют к проблемам, связанных самое главное с фиатными деньгами.

Тренд общемирового укрепления доллара США, похоже, в настоящее время занимает умы инвесторов в разы больше, нежели криптовалюты. Торговые войны смещают внимание участников рынка к финансовым переговорам между США и Китаем, которые обязаны состояться 21 и 22 августа. Если они будут удачными, аппетит к риску увеличится, рисковые активы, к которым можно смело отнести все альткоины, получат дополнительные драйверы для повышения, потому что инвесторы смогут выбирать не более консервативные инструменты для вложений.

Если же конфликт между США и Китаем продолжит обостряться, то укрепление американского доллара продолжится с новой силой, и в этом случае криптовалютный рынок может потерять еще несколько млрд. своей капитализации, которая На данный момент времени составляет $215 млрд.

Однако, определенная корреляция между макроэкономическими событиями в мире и рынком криптовалют только начала прослеживаться, и однозначно утверждать про то, что она четко сформирована, покуда преждевременно. Также напомню об особом статусе Bitcoin - он занимает позицию защитного актива на рынке криптовалют, потому его динамика в 1-ю очередь будет в зависимости именно от решения по ETF, которое мы ожидаем только в предстоящем месяце.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 20.08.2018
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи