Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Виды материалов для изготовления мебели

ДСП, дерево, пластик – какой материал мебели выбрать?

Как материал мебели повлияет на ваше здоровье? Что лучше подойдёт для детской или спальни?

Покупая новый предмет мебели, мы думаем, чтобы она была удобной, красивой, и недорогой. Но ведь кровать или шкаф способны серьёзно влиять на наше с вами здоровье. Какие материалы безопасны?

Основная часть продаваемых предметов мебели условно делится на 3 вида по материалу. Самый дорогой вид — монолитное дерево. Второй — щита, «доски», склеенные из брусков древесины. Наружная сторона щитка обклеивается шпоном. Третий вид — самый популярный и дешёвый: плиты, изготовленные из опилок и стружек, которые спрессовываются. Сколько стоит дсп, дерево, пластик? Ответьте на этот вопрос и вы поймете, почему ДСП пользуется популярностью.

Понятно, что натуральная деревянная не несёт вреда здоровью. А вот различные клеи, лаки и пропитки могут стать причиной проблем. Присутствие химикатов в ДСП более вероятно, нежели в мебели из натурального материала.

К примеру, для склейки стружки, из которых делают ДСП, для приклеивания фанерных листов часто используют составы, содержащие в себе формальдегиды. Вещества могут вызвать аллергические реакции и головные боли. Насколько помогает защитное покрытие — спорный вопрос.

Связующее вещество содержит фенол. Пыль и пары этого препарата раздражают слизистые оболочки.
Впрочем, пугаться не стоит, современные плиты ДСП содержат минимальное количество вредных веществ.

В качестве альтернатив для производства мебели используют МДФ. Плиты из мелкодисперсной древесной стружки более безопасны.

Общие рекомендации по выбору мебели.

Выбирайте мебель, соответствующую стандартам безопасности. Поинтересуйтесь, какие сертификаты — гигиенические, экологические — есть на продукцию. Например, ДСП бывает 3-х.
Выбирая предмет мебели... понюхайте её. Неприятный запах говорит об использовании в материале «нездоровых» средств обработки.

Мебель, изготовленную из ДСП нужно потрогать. Никаких винтов и болтов со сколами покрытия, никаких необработанных торцов быть не должно. Нежелательна мебель ДСП с поцарапанным покрытием.

ДСП и пластик подходят для мебели, лучше не брать для ванной комнаты или кухне, так как от воды материал быстро разбухнет и потеряет внешний вид. Кроме того, мокрые листы ДСП могут расклеиться и продавиться.

Мебель для кухни и ванной должна быть обязательно влагостойкой — это продлит срок службы и предотвратит образование вредного грибка.

Опубликовано: 11.04.2013
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи