Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Обязательный прибор на каждой кухне


Кулинарный термометр входит в число обязательных аксессуаров для каждого профессионального повара, но с недавних пор он стал появляться и на кухнях обычных людей. Кухонный градусник относится к простым и недорогим приспособлениям, которые может предложить каждый хороший хозяйственный магазин. Детальные характеристики каждого термометра указаны в описаниях к товару, но в целом, градусники разделяются на контактные и бесконтактные. Под этим разделением имеется в виду способ измерения температуры приготавливаемой пищи.



Бесконтактные кухонные градусники относят к достаточно дорогим измерительным приборам. Они позволяют определить температуру поверхности продуктов и посуды на расстоянии. Очень часто бесконтактные температурные датчики используются в промышленности, но на кухне хорошего ресторана ему всегда найдется применение. Недостатком подобных устройств можно назвать большие габариты и возможность определения температуры только на поверхности.



Более распространенными можно назвать контактные кухонные термометры, которые по способу работы делятся на электронные и механические. Электронные термометры сейчас наиболее распространенные хозтовары. Они прекрасно зарекомендовали себя с практической стороны точностью, скоростью и диапазоном измерений. Большую роль играют небольшие габариты изделий - по размеру многие модели кухонных термометров ненамного превышают обычную шариковую ручку и легко помещаются в карман.



Одной из главных деталей электронного кухонного термометра является щуп длиной от 8 до 20 сантиметров. Обычно его делают из нержавеющей стали. Щуп можно погружать в продукт или жидкость для измерения температуры внутри готовящегося блюда. Точность измерения большинства кухонных термометров лежит в пределах одного градуса Цельсия. Основными областями применения кулинарных термометров на кухне является степень определения внутренней температуры продукта при жарке мяса и измерение консистенции карамели в процессе варки.



При жарке ростбифов, стейков или мясных рулетов повару необходимо точно знать температуру внутри продукта, чтобы добиться требуемой сочности и точно "попасть" в степень прожарки. Существует специальная, научно выверенная таблица степеней прожарок мяса. Ее основные положения таковы:




  • Blue (38 С) - мясо обжарено снаружи и теплое внутри;

  • Rare (39-43 С) - мясо обжарено снаружи и красное внутри;

  • Medium rare (43-47 С) - стейк с кровью, красно-розовый внутри;

  • Medium (47-50 С) - стейк среднепрожаренный, наиболее популярное блюдо;

  • Medium well (55 С) - почти полностью прожаренный, светло-розового цвета внутри;

  • Well done (<60 C) - максимально прожаренный.



Опубликовано: 15.10.2015
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи