Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Как превратить сбор макулатуры в хороший бизнес

Каждый из нас ежедневно соприкасается с бумагой. Изделия из этого материала занимают лидирующие позиции в перечне человеческих отходов, которые просто вывозятся на свалку либо сжигаются. Но во многих странах утилизация бумажного мусора считается стабильным источником дохода. Эти компании называют "зелеными фирмами". Статистика утверждает, что чуть меньше половины бумаги, производимой в Европе, делают из вторсырья.

Достижение таких результатов стало возможным благодаря деятельности "зеленых". Но производители утверждают, что более трех четвертей бумаги производить из макулатуры просто невозможно, потому что она не может перерабатываться больше, чем шесть раз. В мире собирают и перерабатывают половину всей бумаги, которая изготавливается. В России эти показатели находятся на уровне двенадцати процентов. Так что предприятие, перерабатывающее макулатуру, сможет быть таким же доходным, как и таможенный брокер в Санкт-Петербурге.

Некоторые предприниматели говорят о низкой доходности. Но это можно объяснить бессистемным подходом к бизнесу. При грамотной организации и должном старании переработка макулатуры сможет приносить доходов не меньше, чем экспедирование грузов в порту.

С чего начать

Самый простой вариант - покупка небольшого грузовичка для вывоза макулатуры со свалок. Там можно договориться с местными бомжами, которые ее соберут и упакуют в гофрокартон. Можно просто сдавать это добро приемщикам, которые будут рады его принять и неплохо заплатят за большие объемы, но еще лучше наладить собственную переработку. Без особых вложений можно изготавливать низкосортную бумагу ручного отлива, которая достаточно ценится на рынке рукоделия. Для производства высокосортной нужны обрезки, но и стоимость ее гораздо выше.

Собранную макулатуру предварительно сортируют. Это увеличивает доходность от бизнеса почти наполовину. С этой целью создается участок первичной обработки, где все поступления сортируются по классам, которых выделяется три:

- первый - белая немелованная бумага;

- второй - картон, старые журналы, книги, брошюры с удаленными обложками, корешками и переплетами;

- третий - бумажная масса и газеты.

Кроме грузовика для бизнеса понадобится пресс, купить который можно на вторичном рынке, и склад, который просто берется в аренду. Как показывает практика, стартовать с таким бизнесом не так уж сложно. По некоторым подсчетам для начала такой деятельности потребуется стартовый капитал в размере всего ста пятидесяти - ста семидесяти тысяч рублей. Кроме реальных доходов от переработки вы получите благодарность от природы за сохранность деревьев.

Опубликовано: 29.09.2015
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи