Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Строительство в мире с природой: инженерно-экологические изыскания

Перед началом любого строительства на местности обязательно проводятся инженерно-экологические изыскания. Едва ли нужно уточнять, зачем это необходимо - природные условия на местности непосредственно влияют на построенный объект, а он, в свою очередь, может изменять природные условия.

Чтобы в результате строительства не пострадала ни природа, ни люди, которым предстоит жить в новом доме или микрорайоне, нужно заранее исследовать почву, воздух, воду, в отдельных случаях - растения, животных и даже уровень радиации в округе. Все это - задача для специалистов.

Изучение экологии: архивы, наблюдения, анализ

Инженерно-экологические изыскания всегда состоят из трех основных этапов: предполевые, полевые и камеральные работы. В чем именно заключается каждый этап?

  • предполевыми работами называется подготовка к изучению местности, или, образно говоря, "бумажная работа". На этом этапе поднимаются материалы о более ранних исследованиях, изучаются карты и фотографии, собирается вся доступная информация о местности;
  • полевые работы состоят из практических исследований - берутся пробы почвы, воздуха и воды, специалисты наблюдают за растениями и животным миром, изучается уровень шума и вибраций;
  • и наконец, камеральные работы - это анализ всего того, что удалось узнать о местности. Взятые пробы сдаются в лабораторию, и на основе проведенных исследований составляется итоговый отчет.

Инженерно-экологические изыскания перед началом строительства позволяют организовать работы так, чтобы как можно меньше повредить окружающей среде и при этом гарантировать полную экологическую безопасность людям, которым предстоит здесь жить или работать.

От чего зависит стоимость исследований

Что касается стоимости таких работ, как инженерно экологические изыскания цены на них могут сильно варьироваться. В основном, конечная стоимость зависит от сложности предстоящих исследований: от того, сколько информации о местности уже доступно, от рельефа и разнообразия почв и грунтов.

Влияют на цену и дополнительные факторы: например, если поблизости располагается предприятие с вредными отходами, то специалистам понадобится провести больше лабораторных исследований воздуха и воды. В некоторых случаях требуется внимательный анализ биосферы - если на местности обитают редкие и исчезающие животные и растения, необходимо оценить, как повлияет строительство и на них.

Опубликовано: 25.09.2015
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи