Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Туры в Айя-Напу, Кипр

Островное государство Кипр можно с уверенностью назвать жемчужиной Средиземноморья, и хотя дополнительные скидки на горящие туры на Кипр бывают только в низкий сезон, отдых на курортах острова пользуется большим спросом круглый год.

Самыми популярными курортами Кипра являются Ларнака, Пафос, Лимасол, Айя-Напа, Фамагуста, Кирения и Протарас. Столицей Кипра и самым крупным его городом является Никосия; это ещё и крупный промышленный центр, в котором расположено множество производственных предприятий.

Туристы, предпочитающие пляжный отдых и ночные развлечения, обычно приезжают в Айя-Напу. Когда-то на месте этого оживлённого курортного городка располагалась рыбацкая деревушка. А сегодня здесь построены современные отели, оборудованы пляжи, есть аквапарк и луна-парк. Песчаные пляжи курорта награждены Голубым флагом ЕС за чистоту и соответствие стандартам Евросоюза. В центре городка расположен венецианский монастырь XVI века, отреставрированный и открытый для посещения туристами. На территории монастырского комплекса находятся часовня и красивый мраморный фонтан.

Сегодня Айя-Напа считается молодёжным курортом, поскольку здесь много ночных клубов, баров и диско-клубов. Также в городе есть современный кинотеатр, где можно посмотреть фильмы на большом плазменном экране. Помимо ночных развлечений, в Айя-Напе есть множество мест для культурного и познавательного досуга, где можно организовать интересный и недорогой отдых, познакомиться с историей города и различными местными достопримечательностями. Ценителям истории рекомендуется посетить Народный музей, в котором представлена экспозиция орудий труда бронзового и каменного веков. Не менее интересен и морской музей Thalassa, где можно увидеть копию торгового судна античного периода, послушать рассказ гида о жизни обитателей морских глубин и ознакомиться с коллекцией археологических находок.

Отдыхая в Айя-Напе летом, обязательно совершите морскую прогулку: вы сможете увидеть дельфинов и даже заплыть на катере в морские пещеры, находящиеся в прибрежных скалах. Поклонники активного отдыха тоже не будут скучать - в Айя-Напе находится один самых крупных на Кипре аквапарков. Также в городе есть несколько дайвинг-центров, гольф-клубы, теннисные корты, пункты проката велосипедов и квадроциклов. Стоит отметить, что самым распространенным транспортным средством на Кипре является велосипед: это связано с тем, что в некоторых районах запрещено движение автотранспорта.

В Айя-Напе нет аэропорта, поэтому туристы добираются сюда из таких городов, как Ларнака, Никосия и Лимасол. При бронировании путёвки туроператор вам обязательно сообщит название города, в который вы прилетите, а также приблизительное время в пути от аэропорта до отеля.

Что касается шопинга, то Айя-Напа в этом плане является не самым дешёвым курортом, однако здесь можно приобрести качественные изделия из кожи, керамику и ювелирные украшения. Сезон распродаж на Кипре бывает всего один раз в год: начинается он 15 июля и заканчивается в последних числах августа. Планируя походы по магазинам, учитывайте, что днём они закрываются на сиесту.

Ценителям блюд средиземноморской кухни наверняка понравится трапеза в ресторане. Кухня Кипра немного напоминает греческую и турецкую - в ресторанах здесь готовят кальмаров, осьминогов, рыбу, тушёные овощи, салаты и супы.

Путевки на Кипр продаются круглый год, но если ваш отпуск планируется зимой, и вы любите отдыхать в тёплых странах, то рассмотрите такие варианты, как дешевый отдых в Израиле в феврале, поездка в Таиланд или туры на Бали. Страны, расположенные в зоне тропического климата, отлично подходят для пляжного отдыха в январе и феврале.

Опубликовано: 12.02.2013
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Читать другие статьи