Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Приходящие сотрудники

Ряд профессий общего характера нужны очень многим работодателям, но при этом хлопоты с их оформлением заставляют искать варианты оптимизации трудовых отношений. Например, транспортная сторона работы предприятия: чтобы подвозить людей по утрам, нужен вахтовый автобус. Но стоит ли покупать машину, обсчитывать её налогообложение и нанимать минимум двух шофёров, если можно заключить договор с транспортной компанией, которая возьмёт подвоз на себя? Примерно так же решается вопрос с уборкой офиса, когда приходящая уборщица из сторонней фирмы обслуживает заказчика, с которым она не связана трудовым договором.
Это услуги аутстаффинга - помощь предпринимателям, которые хотят быстро и оперативно находить людей на выполнение конкретных задач, не вникая в сложности с их подбором, расчётом зарплаты и начислений, больничными листами и т. п.
Услуги в области аутстаффинга появились в развитых западных странах как реакция бизнеса на усложнение социального законодательства. Буквально термин "аутстаффинг" означает "кадры извне", также по аналогии с лизингом оборудования заёмный труд иногда обозначают термином "услуги лизинга персонала".
Несмотря на обвинения аутстаффингу в том, что он якобы разрушает защиту трудовых прав заёмного персонала, на самом деле сотрудник компании, в которой он оформлен получает всё тот же пенсионный стаж и имеет право всё на те же больничные выплаты, как если бы он работал у владельца обслуживаемого объекта напрямую. Более того, его трудоустроенность оказывается стабильнее, потому что маленькие организации, нуждающиеся в услугах приходящего специалиста, могут закрываться, разоряться, сокращать штаты, но компания со специализированным персоналом всегда будет находить новых заказчиков, которым потребуются компьютерщики, уборщики, охранники, водители, курьеры и т. п. Даже если сотрудник часто болеет, страдает от этого только его зарплата: работодатель всегда сможет заменить его на обслуживаемом объекте кем-то из коллег заболевшего.
Договор на обслуживание в порядке аутстаффинга заключается между заказчиком и фирмой по предоставлению персонала в форме гражданско-правового договора об оказании услуг. В договоре следует указать, какого рода работу выполняет присылаемый сотрудник; указать подробности, которые носят существенный характер, но оставить при необходимости право заказчика изменять график работ, если это вызвано объективными причинами.

Опубликовано: 26.11.2014
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Читать другие статьи

Доверьте уборку офисов профессионалам компании Мойдодыр.