Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Модернизация тепловых сетей и использование труб в ППУ изоляции

Надежность существующих тепловых сетей в стране оставляет желать лучшего настолько, что разработана правительственная программа модернизации систем теплоснабжения и их реформирования с целью обеспечить сокращение тепловых потерь в отечественном теплоснабжении и жилищном хозяйстве. Планируется перекладывание до 10% трубопроводов, проходящих под землей, переход на использование труб с пенополиуретановой изоляцией (ППУ). Внимание правительства направлено на качественное теплоснабжение неспроста - это вопрос выживания народа. Интересно, что если говорить о преимуществах такого элемента теплосистемы как труба ппу цена на нее имеет оптимальное соотношение с качеством. Реанимация системы теплоснабжения возможна с внедрением в коммунальные инженерные сети такой инновации как современные трубопроводные системы.

Предварительно изолированные трубопроводы имеют бесканальную прокладку, изолированную пенополиуретаном в оболочке из полиэтилена. В зарубежном строительстве теплосетей такая теплоизоляция трубопроводов применяется с середины 60-х годов, в России - с 90-х годов, когда наладилось отечественное производство теплоизоляционных материалов.

ППУ изоляция обеспечивает высокое энергосбережение, оберегает трубы от воздействия блуждающих токов, внешней коррозии. Тепловые сети, имеющие конструкцию "труба к трубе", отличаются минимальной потерей тепла в трубах, практически исключают разрушение трубопровода от коррозии.

Трубы ППУ - монолитная система из 10-12-метровых труб. В ее основе - стальная труба, покрытая пенополиуретаном, которая является современным, самым эффективным материалом для изоляции трубопровода. Трубопроводная арматура соединяется с органом управления колонками, шлангами, различными переходными устройствами, такими как шаровый кран с удлиненным штоком. Работы по монтажу и установке трубопроводных кранов должны соответствовать общим требованиям СНиП 41-01, работы по теплоизоляции и монтажу тепловых сетей - требованиям СНиП 41-02, изолирующие материалы теплопроводов должны отвечать СНиП 41-03, нормам пожарной безопасности. Все трубы в пенополиуретановой изоляции строго соответствуют ГОСТ 30732-2006 - для подземной бесканальной прокладки, и СТ 4937-001-18929664 - для надземной прокладки.

Благодаря теплоизоляционным и гидроизоляционным свойствам пенополиуретана обеспечивается самая оптимальная на сегодняшний день промышленная изоляция трубопроводов.

Опубликовано: 21.08.2014
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Читать другие статьи