Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

CMS Institute: Доллар удерживается на плаву

В более широкой перспективе USD продолжит выигрывать за счет агрессивной политики ФРС?

CMS Institute: Доллар удерживается на плаву

В четверг доллар пытается определиться с вектором дальнейшего движения. Спрос на риск несколько оживился, а доходность трежерис отступила от максимумов, что мешает американской валюте привлекать покупателей. Индекс USD торгуется практически без изменений, осциллируя вокруг отметки 95,50.

Евро со вчерашнего дня сохраняет восходящий уклон и пытается расположиться над 20-дневной скользящей средней. Однако темпы восстановления пока не внушают доверия. К тому же в ходе недавнего выступления глава ЕЦБ Кристин Лагард четко дала понять, что у европейского Центробанка нет оснований действовать по схеме Федрезерва, в очередной раз подчеркнув дивергенцию курсов монетарной политики двух главных регуляторов.

Евро снова торгуется над уровнем 1.1300, однако недавняя попытка проверить на прочность зону 1.1370 не увенчалась успехом несмотря на улучшение общего настроя в сегменте высокодоходных активов. Позднее сегодня в США выйдут данные по обращениям за пособиями по безработице, производственной активности в зоне ФРБ Филадельфии и продажам на вторичном рынке жилья. Впрочем, статистика вряд ли окажет значимое влияние на динамику пары и доллара в целом, поскольку сейчас игроки сосредоточены на доходности облигаций.

В более широкой перспективе USD продолжит выигрывать за счет агрессивной политики ФРС, если, конечно, экономический рост резко не затормозится, что маловероятно на данной этапе. Тем временем фондовые индексы Уолл-стрит оказались на грани медвежьей коррекции. Продолжая довольно энергично отступать от рекордных максимумов, что придает дополнительные силы защитному доллару.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 20.01.2022
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Читать другие статьи