Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ICB Fund: Экспирация как повод выпустить пар

В случае удержания выше $61 500 - 62 000 до конца октября останутся актуальным ориентир в $68 500 - 70 000?

ICB Fund: Экспирация как повод выпустить пар

Состоявшаяся в пятницу экспирация срочных контрактов позволила рынку разгрузить часть длинных позиций и снизить риски резкого схода с траектории роста. Медведям удалось опустить биткоин в диапазон $62 000 - 64 000, что позволило хотя бы частично "сжечь" колл-опционы.

Однако принципиальным образом техническую картину это не изменило. На $61 500 - 62 000 протороргованы большие объемы, ставки финансирования на рынке бессрочных контрактов опустились в зоне приемлемых значений. Ончейн-данные говорят об усилении понижательного давления со стороны владельцев приобретенных в течение последней недели - шести месяцев монет, однако долгосрочные игроки продолжают холдить, не считая сложившиеся ценовые уровни приемлемыми для фиксации прибыли. Примечательно, что возобновился отток монет с биржевых кошельков, что на фоне повышения объема "припаркованных" стейблкоинов говорит о сохраняющемся спросе. При таком раскладе не такое беспокойство могут вызывать биткоины от рухнувшей биржи MtGox (137 981 BTC), которые могут появиться на рынке после получения к ним доступа кредиторов в рамках плана гражданской реабилитации. Ожидается, что суд одобрит план в ноябре.

По итогам трех дней объем активов в первом биткоин-ЕTF от ProShares достиг $1,2 млрд. На очереди, в пятницу, старт торгов биржевых фондов от VanEck и Valkyrie Investments. Неожиданный успех фьючерсного ЕTF заставил аналитиков Bloomberg ожидать, что SEC в итоге даст зеленый свет спотовому варианту биржевого фонда. Ранее они оказались точны в отношении одобрения продукта от ProShares 18 октября. Тем не менее вчерашние события на Binance.US, Kraken и ряда других платформах, где курс биткоина в моменте обрушился вплоть до 90%, сводят к нулю подобные предположения. У SEC появился очередной аргумент в пользу недоверия и критики биткоин-бирж и формирующихся на них курсам, которые подвержены рыночным манипуляциям.

Но и на фьючерсный биткоин-ETF найдется спрос. Тема инфляции начинает затмевать все остальные темы, муссирующиеся на рынке. Первое повышение ФРС ставки ожидается не ранее начала второй половины 2022 года. Инфляционные ожидания продолжают расти, а с ними хорошо коррелирует цена первой криптовалюты. Цифровые активы заинтересовали одного из крупнейших управляющих облигациями Pimco. Официально в биткоин и Ethereum инвестировал один из пенсионных фондов Хьюстона. Подобные новости могут в ближайшее время идти одна за другой. В случае удержания выше $61 500 - 62 000 до конца октября останутся актуальным ориентир в $68 500 - 70 000.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

--

Опубликовано: 22.10.2021
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи