Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ICB Fund: Маленькая рыбацкая деревня в Сальвадоре уже давно использует биткоин

Криптовалюты сталкиваются с сопротивлением властей, которые не хотят терять суверенитета над денежной системой?

ICB Fund: Маленькая рыбацкая деревня в Сальвадоре уже давно использует биткоин

На прошедшей в Майами в истории конференции Bitcoin 2021 выступление президента Сальвадора Найиба Букеле стало одним из гвоздем мероприятия. Легитимизация первой криптовалюты в качестве платежного средства этой страной стало исторической вехой в истории биткоина и породило ожидания, что и многие другие государства латиноамериканского мира, страдающие от гиперинфляции и недоверия к национальным валютам, последуют этому примеру. "Лазерные глаза" на аватарках в аккаунтах Twitter распространились среди депутатов Мексики, Бразилии, Парагвая и Панамы. Вместе с активным спросом на облигации MicroStrategy, размещаемых для увеличения позиций в биткоине, инициатива президента Сальвадора привела к резкому взлету котировок. Менее чем за двое суток курс взлетел на 24% до $38 000.

По факту реализация этой инициативы может столкнуться с комплексом проблем. Симпатии Букеле к биткоину объясняются желанием привлечь в страну инвестиции, но в итоге вместо чудо-крипто-града, где все платежи осуществляются в криптовалютах (проект, который реализует известный рэпер Эйкон в родном для него Сенегале) Сальвадор скорее превратится в криптоофшор для криптокитов, спасающихся бегством от ужесточения налогового регулирования. В США прямым текстом говорят о том, что криптовалюты способствуют невыполнению налоговых обязательств, служба наращивает свои возможности по мониторингу операций в блокчейнах, всех игроков индустрии в скором времени обяжут рапортовать об активности клиентов и это все перенесут на международный уровень. На фоне текущей борьбы с деофшоризацией и выстраивания правил игры в криптопространстве инициатива Сальвадора явно выпадает из общего тренда. Поэтому не должна удивлять критика Международного валютного фонда, представители которого выразили желание увидеться с лидером этой страны. Они отметили риски и проблемы с регулированием. За МВФ стоят США, которым явно не нравится идея иметь у себя под боком "Панаму" (один из известных офшоров). Под угрозой могут оказаться переводы от родственников, уехавших на заработки в США.

Даже если отбросить подобные опасения и обратиться к технической составляющей реализации стремления сделать биткоин платежным средством, то и тут возникнут нюансы. В стране насчитывается пару биткоин-банкоматов и не более дюжины предпринимателей, которые согласились принимать первую криптовалюту в качестве средства для платежей. Текущая волатильность явно не будет способствовать расширению этой "экосистемы", принимая во внимание также не богатое местное население. Желание многих криптостартапов помочь с развитием инфраструктуры может столкнуться с сигналами о нежелательности подобных действий со стороны регуляторов их стран базирования. Иными словами, пока это больше похоже на декларации. Криптовалюты сталкиваются с сопротивлением властей, которые не хотят терять суверенитета над денежной системой. Криптовалюты пока остаются в качестве товара наподобие золота и едва ли этот статус изменится, особенно в свете готовящихся к запуску национальных цифровых валют и стейблкоинов, в основе которых лежит тот же фиат. Попытки Сальвадора изменить этот порядок вещей, скорее всего, окажутся безуспешными. Криптовалютный рынок переключит или уже переключил свое внимание на другие события.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

--

Опубликовано: 14.06.2021
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи