Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

CMS Institute: Доллар уповает на инфляцию

Медвежий тренд по доллару все еще не переломлен?

CMS Institute: Доллар уповает на инфляцию

Американская валюта оправилась от локальных продаж, которые наблюдались в минувшую пятницу после выхода данных по рынку труда, которые оказались слабее прогнозов и тем самым ослабили страхи инвесторов относительно более раннего ужесточения монетарной политики ФРС. Сегодня доллар торгуется разнонаправленно, но в основном держится в небольшом плюсе, переключаясь на следующее испытание в виде инфляционного отчета, который будет опубликован во вторник.

О том, что участники рынков опасаются дальнейшего разгона инфляции, говорит сдержанное поведение инвесторов на фондовых площадках, где торговая активности невысокая, а индексы в основном снижаются. Подтверждение таких опасений спровоцирует уклонение от рисков и одновременно подогреет спрос на защитный доллар, который вырастет в тандеме с доходностью облигаций. Причем в случае разочарования потенциальное снижение курса обещает быть более масштабным, чем рост в ответ на высокие показатели.

Если потребительские цены снова продемонстрируют рост, Федрезерв продолжит заверять рынки в том, что это временное явление. Однако по мере поступления высоких показателей у игроков становится все меньше веры в эти увещевания, а ожидания начала сворачивания стимулов продолжают расти. При этом медвежий тренд по доллару все еще не переломлен, а значит, и потенциал роста американской валюты в случае ужесточения риторики Центробанка достаточно велик.

В случае с парой доллар/рубль реализация благоприятного для USD сценария предполагает разворот от текущих минимумов середины марта. Однако многое также будет зависеть от поведения нефти, которая торгуется на двухлетних максимумах, и от предстоящей встречи Путина и Байдена, в преддверии которой российская валюта рискует скорректироваться.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

--

Опубликовано: 07.06.2021
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи