Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Ремонт квартиры под аренду

Так ли необходим евроремонт для арендуемых квартир? Действительно ли он существенно повысит величину доходов арендодателя? Этот вопрос не имеет однозначного ответа.

Многое зависит от типа аренды и ценового сегмента, к которому принадлежит квартира.

Если брать долгосрочную аренду, качественный ремонт может быть как плюсом, так и минусом. Разумеется, все предпочитают жить в уютной квартире со свежим ремонтом, но при этом многие люди не хотят переплачивать за красоту, часто клиенты ищут квартиры в нормальном состоянии по адекватной цене без супердизайнерского ремонта.

К жилплощади, сдаваемой в аренду помесячно, предъявляются другие требования. Ремонт должен быть спокойным и обеспечивать комфорт проживающих. Как правило, такое жилье снимают люди, приехавшие в другой город временно по работе или другим делам. И в основном они будут проводить время вне дома, решая свои вопросы.

Если клиенту нужно снять квартиру на сутки, конечно, первое на что он обратит внимание - это внешнее состояние квартиры. Поэтому качественный ремонт в этом сегменте рынка более чем целесообразен.

С другой стороны, многое зависит от расположения квартиры как территориального, так и от здания, в котором она находится. Квартиры в панельных домах никогда не будут представлять жилье элит-класса, поэтому и евроремонт с паркетом и подвесными потолками здесь не будет актуальным. Если жилье находится далеко от центра, станции метро или удобной транспортной развязки, то даже самое красивое дизайнерское решение не поможет существенно увеличить сумму аренды.

В данном вопросе работает принцип достаточной необходимости, т.е. определившись с сегментом рынка и составив план ремонтных работ, нужно реально оценить необходимость каждого конкретного пункта. Так, установка сантехники, металлопластиковых окон, замена электропроводки сомнений не вызывает. А вот с выбором материалов для пола возникают вопросы: остановится на бюджетном линолеуме, положить ламинат или выбрать паркет. Покрасить стены краской пастельных тонов или поклеить дорогие обои? Установить деревянные межкомнатные двери или остановить свой выбор на изделиях из ДСП?

Хочется напомнить, что целесообразность ремонта определяется во многом его окупаемостью. Сравнение сметы и ожидаемого увеличения суммы арендной платы позволит вам принять разумное решение, которое заинтересует клиентов, а вам принесет прибыль.

Статья создана с помощью данных сайта "НДВ-Аренда" http://arenda-kvartir.ndv.ru/

Опубликовано: 08.05.2014
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Читать другие статьи