Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Процедура открытия расчетно счета юридического лица

Несмотря на то, что у ИП есть возможность работать без расчетного счета, с большой вероятностью придется взаимодействовать с контрагентами, не работающими с наличкой. А вот для юридических лиц расчетный счет необходим, конечно же, для оплаты налогов. Также юридическим лицам запрещается рассчитываться наличными, при суммах, превышающих 100 тыс. рублей.

Главным преимуществом, которое предоставляет расчетный счет юр лица, является то, что отпадает необходимость соблюдения правил, связанных с использованием налички. Если покупатели совершают оплату наличными, то потребуется иметь кассовую дисциплину или кассовую технику.

Как открывается счет

На первом шаге выбирается банк, в котором будет открываться счет. Выбирая банк, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Какова величины платы за РКО, а также берется ли плата за обслуживание, если отсутствовали какие-либо операции по счету;
  • Насколько удобным является интернет-банкинг;
  • Насколько удобным является мобильное приложение банка;
  • Насколько удобно осуществляется обслуживание счета;
  • Каковы условия кредитования в данном банке;
  • Какие требования выдвигает банк к пакету документов, требуемых для открытия счета. Вам следует предварительно выяснить, что входит в список необходимых документов, у сотрудника банка на сайте, прочитав описанием данной услуги.

Далее заводится банковская карточка, содержащая печати и образцы подписей. Для ее создания выполняются следующие шаги:

  1. Собранные пакет документов передается в отдел, работающий с юридическими лицами, в котором клиенту будет назначен операционист.
  2. Операционистом заводится банковская карточка, а также оказывается помощью в ее заполнении.
  3. В присутствии операциониста уполномоченными представителями организации оставляются подписи на банковской карточке. Если в карточке остались незаполненные строки, то в них проставляются прочерки.
  4. Работник банка тоже ставит свою подпись вместе с печатью банка.
  5. Клиент оплачивает услугу открытия счета в соответствии с установленными тарифами.

После того как вы откроете расчетный счет, вам будет выдана соответствующая справка об его открытии. Сразу же будет подключен интернет-банкинг для удаленного управления счетом, совершения платежей и получения электронных выписок.

Как видите, процедура открытия счета достаточно проста. Самое главное, это выбрать подходящий банк и подготовить все документы.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Опубликовано: 22.01.2021
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Читать другие статьи