Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Картина рынка нефти выглядит благоприятно

Brent дорожала на протяжении семи последних недель, завершив укороченную неделю во флэте?

АУФИ: Картина рынка нефти выглядит благоприятно

Во второй половине торгов четверга нефть отыграла первоначальные потери и вышла в небольшой плюс. Однако по итогам дня котировки продемонстрировали ограниченный подъем, что было обусловлено пониженным торговыми оборотами в канун католического Рождества - большинство трейдеров уже покинуло площадки и ушли на длинные предновогодние выходные.

ЕС и Британия наконец-то согласовали историческую торговую сделку, которая позволила избежать жесткого Брекзита. Однако рынки, включая нефтяной, не продемонстрировали бурной реакции на это событие, которое, судя по всему, было учтено в ценах. Более того, фунт упал после заключения соглашения, что говорит о применении классической стратегии - покупай на слухах, продавай на фактах".

Brent дорожала на протяжении семи последних недель, завершив укороченную неделю во флэте. Впрочем, это не испортило общую благоприятную картину рынка, где Brent торгуется немногим ниже максимальных с марта уровней, достигнутых на прошлой неделе. Более того, фиксация прибыли на привлекательных уровнях перед окончанием месяца, квартала и года выглядит вполне уместно. Так что на предстоящей неделе не исключены более внятные попытки снижения цен, особенно если для этого найдется повод.

С технической точки зрения картина по Brent выглядит оптимистично. Баррель удерживается над 20-дневной скользящей средней, которая оказывает котировкам поддержку с 9 ноября. На более долгосрочных графиках ситуация тоже весьма неплохая. При этом в начале января не исключены попытки ухода под отметку 50 долларов на фоне увеличения добычи ОПЕК+.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 25.12.2020
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи