Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

КПК "Обновление": Рынки торгуются под знаком нестабильности

На рынке черного золота акцент сместился на ОПЕК+?

КПК "Обновление": Рынки торгуются под знаком нестабильности

На данном этапе мировые инвесторы сосредоточены на теме вакцины от коронавируса, которая дает поводы для оптимизма, но не обеспечивает устойчивого восходящего импульса в сегменте рисковых активов. В начале недели компания Moderna сообщила о предварительных успешных испытаниях своей вакцины, которая показала практически 95%-ную эффективность. На этом фоне американские индексы подросли накануне, однако уже сегодня оптимизм игроков сошел на нет, о чем говорит отрицательная динамика европейских индексов на открытии и отступление американских фьючерсов.

В свете возвращения негатива российский рынок открылся в минусе во вторник, хотя впоследствии индекс РТС смог уйти в рост за счет валютного фактора. Рубль открылся гэпом вверх, отыгрывая дальнейшее ослабление доллара и вчерашний скачок нефтяных цен. Однако потенциал более значимого укрепления нашей валюты выглядит ограниченным, учитывая снижение аппетита к риску и неспособность нефтяных цен развить полноценный восходящий импульс.

На рынке черного золота акцент сместился на ОПЕК+ после заявления министерского комитета о возможной отсрочке увеличения добычи на 3-6 месяцев. Впрочем, эта новость не смогла разжечь полноценный интерес со стороны покупателей, которые сомневаются в эффективности этой меры, учитывая, что Ливия, которая освобождена от выполнения условий сделки, наращивает производство, а Иран может увеличить предложение, если Байден займет более мягкую позицию в отношении ядерной сделки.

В ожидании свежей подпитки инвесторы также обратят внимание на сегодняшние выступления представителей ЕЦБ и ФРС и свежую статистику из Штатов, где ключевыми будут данные по розничным продажам. Если текущий нейтральный настрой инвесторов сменится на уклонение от рисков, доллар может сократить внутридневные потери в парах с основными конкурентами.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 17.11.2020
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи