Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

КПК "Обновление": Инвесторы переключаются на заседание ЕЦБ

Все указывает на то, что в декабре регулятору придется прибегнуть к дополнительным мерам стимулирования?

КПК "Обновление": Инвесторы переключаются на заседание ЕЦБ

Бегство от рисков на мировых рынках продолжает усиливаться по мере поступления сообщений о новых рекордах по заболеваемости вирусом, особенно в странах Европы, которые готовят новые ограничительные меры с целью сдерживания второй волны эпидемии. Между тем у инвесторов будет возможность временно абстрагироваться от темы пандемии и сосредоточиться на грядущем заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг.

От заседания игроки не ждут сенсационных заявлений и тем более мер, но все указывает на то, что в декабре регулятору все же придется прибегнуть к дополнительным мерам стимулирования. Если завтра со стороны монетарных властей последуют такие намеки, это не станет ни для кого сюрпризом, тогда как никаких изменений в текущем курса денежно-кредитной политики на ближайшем заседании не ожидается.

При этом рынки обратят пристальное внимание на риторику ЕЦБ в отношении состояния и перспектив экономики. Судя по темпам разрастания пандемии и возрастающей угрозе возобновления локдауна в крупнейших экономиках региона, ВВП еврозоны с большой долей вероятности сократится в четвертом квартале, и такие перспективы могут найти отражение в прогнозах регулятора.

Если экономическая оценка и риторика Центробанка окажутся более пессимистичными, чем ожидается, давление на евро усилится. Сегодня единая валюта опустилась к 9-дневным минимумам под влиянием практически повсеместного спроса на защитный доллар и ситуации с вирусом в Европе. Поскольку пара еще не достигла уровней перепроданности, а общие настроения продолжают указывать в пользу продаж высокодоходных активов, в ближайшее время падение евро/доллара может ускориться.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 28.10.2020
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Читать другие статьи