Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: Рубль находится под влиянием разнонаправленных факторов

Основной тон мировым рынкам задает ситуация вокруг пакета фискальных стимулов в США?

ВШУФ: Рубль находится под влиянием разнонаправленных факторов Российская валюта слегка ослабла на старте торгов понедельника, но вскоре стабилизировалась на малоактивных торгах, осциллируя вблизи уровней закрытия пятницы. Сегодня динамика рубля может оказаться спокойной и без резких отклонений от текущей цены на фоне воздействия разнонаправленных факторов.

В пользу снижения рубля говорит ухудшение настроений на рынке нефти. Несмотря на замедление распродаж после пятничной медвежьей коррекции, предпосылок для возобновления роста в сырьевом сегменте на данный момент нет, тогда как риски активизации снижения возрастают. Это связано прежде всего с увеличением мирового предложения за счет восстановления добычи в Норвегии, Ливии и США, и все это в условиях мрачных перспектив роста спроса из-за пандемии, которая вернулась на весенние уровни (а в некоторых случаях превысила их).

С другой стороны, доллар находится под давлением, а спрос на риск, хоть и не ярко выраженный, но преобладает, что оказывает поддержку "россиянину", утреннее ослабление которого было связано с падением курса юаня в ответ на интервенцию Банка Китая.

Основной тон мировым рынкам сейчас задает ситуация вокруг пакета фискальных стимулов в США, и поскольку наша валюта сохраняет чувствительность к изменениям настроений в отношении рисковых активов, этот драйвер будет оказывать влияние на привлекательность рубля.

Немаловажными будут такие сигналы с политического фронта США, а в качестве локального "раздражителя" выступает тема антироссийских санкций, которая препятствует попыткам укрепления российской валюты. Учитывая присутствующую неопределенность по всем фронтам, к которой добавилось снижение цен на нефть, путь наименьшего сопротивления для рубля сейчас пролегает на юг.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 12.10.2020
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Читать другие статьи