Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: Оптимизм инвесторов давит на защитный доллар

В краткосрочной перспективе коррекция рубля может оказаться под угрозой?

ВШУФ: Оптимизм инвесторов давит на защитный доллар Американская валюта умеренно снижается практически по всему спектру рынка в ходе пятничных торгов. Ощущая на себе давление со стороны оптимизма инвесторов, обусловленного изменением решения Трампа, который на днях отменил переговоры по пакету фискальных стимулов. Несмотря на наличие существенных разногласий между демократами и республиканцами в вопросе размера пакета помощи, участники рынка не теряют надежду на то, что в конечном итоге стороны придут к консенсусу.

Инвесторы продолжают закладывать в цены благоприятный сценарий развития событий на этом фронте, что и толкает акции вверх несмотря на то, что статистика по заболеваемости коронавирусом во многих странах достигла апрельских значений.

"Американец" снижается в том числе в паре с рублем, который продолжает осторожное восстановление от недавних минимумов. После полудня котировки пары доллар/рубль тестировали уровень 77 руб., тогда как еще в начале недели цена в моменте касалась отметки 78,70 руб.

В краткосрочной перспективе коррекция нашей валюты может оказаться под угрозой невзирая на повсеместное ослабление доллара. Во-первых, давление на USD носит весьма сдержанный характер. Во-вторых, нефть, похоже, достигла локальных пиков в районе 43,50 и предпринимает новые попытки коррекции, что неудивительно - после подъема на 10% с начала недели, фиксация прибыли перед наступлением выходных выглядит вполне уместно.

Тем временем золото почувствовало себя увереннее прежде всего на фоне отступления долларовых быков. Так, игнорируя спрос на рисковые активы, драгоценный металл дорожает третий день подряд, наконец-то вернувшись выше психологического уровня 1900 долларов за унцию. Медвежий потенциал на рынке золота на данный момент ограничен, в том числе за счет восходящей 100-дневной скользящей средней, которая выступает в роли сильной поддержки.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 09.10.2020
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи