Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: Российский рынок подпитывается нефтью и внутренними историями

Рубль воспользовался ситуацией и минимизировал внутридневные потери?

ВШУФ: Российский рынок подпитывается нефтью и внутренними историями

Ведущие фондовые индексы РФ открылись во вторник в зеленой зоне и ускорили подъем после полудня, получая поддержку как со стороны неплохого внешнего фона, так и на локальных корпоративных событиях. В Европе после неоднозначного начала сессии динамика выровнялась, поскольку инвесторы вдохновились превысившими прогнозы результатами исследования ZEW по настроениям в Германии.

Также хорошим подспорьем служит резкий скачок цен на нефть, которые за последние два часа поднялись от трехмесячных минимумов, превысив уровень 40 долларов за баррель. Впрочем, за этим рывком не стоит никаких фундаментальных факторов, а значит, всплеск покупок может оказаться кратковременным. При этом МЭА в своем недавно вышедшем отчете понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году вслед за ОПЕК, которая вчера пересмотрела свою оценку потребления на понижение.

К 13.00 мск. индекс МосБиржи и РТС укрепляются в среднем на 1%. Из внутренних историй стоит выделить подъем акций "Мечела" более чем на 3,5% после появления новостей о выкупе бумаг после снятия моратория на банкротство. Котировки ТМК повышаются на 4,15% после того, как совет директоров компании одобрил новую программу обратного выкупа акций по цене 61 руб. за бумагу.

Рубль воспользовался ситуацией и минимизировал внутридневные потери в паре с долларом на фоне недавнего скачка нефти. Впрочем, котировки не торопятся отходить от уровня 75 руб., статус которого на ближайшую перспективу определит дневное закрытие. В более широком контексте наша валюта остается во власти медвежьих рисков на фоне геополитических событий, сопряженных с угрозой новых санкций.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 15.09.2020
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи