Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Саморегулирование в сфере строительства

СРО или саморегулируемая организация строителей - это объединение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые выполнят комплексные строительные работы: реконструкция, капитальный ремонт. Организация не является коммерческой. Функционирование общества регламентируется федеральными законами, гражданским кодексом и градостроительным кодексами страны.

Для формирования СРО необходимо некоммерческое партнерство. Оно должно объединять не менее 100 активных участников строительной индустрии. Это ИП, юридические лица, международные организации с отечественной аттестацией, ведущие профессиональную деятельность. Обязательно наличие совокупности стандартов и правил, являющихся основанием для профильной деятельности. Обязательным условием учреждения саморегулируемой организации является уставной капитал. Каждый партнер должен внести в него свой вклад. Если все требования соблюдены, некоммерческое партнерство получает статус СРО. Сведение об организации вносятся в государственный реестр. Контроль над работой объединения осуществляет Ростехнадзор.

Цели объединения

Некоммерческое объединение преследует одновременно несколько целей. Деятельность сро строителей направлена на повышение качества строительных услуг и на обеспечение высокого уровня безопасности. Организации объединяют лучших представителей строительной индустрии, для развития отрасли в целом. Что касается самих компаний, они получают возможность вести законную деятельность.

Что дает членство в СРО?

Членство в СРО открывает широкие перспективы в развитии. Участники объединения автоматически попадают под защиту со стороны организации. Взаимная поддержка позволяет выживать в условиях ужесточенной конкуренции. Персонал компаний-членов объединения постоянно развивается. Оказывается содействие в росте со стороны каждого участника объединения. Члены саморегулируемой организации владеют мощной информационной базой. Имеют открытый доступ к разным конференциям, семинарам. Они постоянно в курсе последних изменений в нормативно-правовых актах.

Компании, соответствующие требованиям объединений, внесшие свою долю в уставной капитал, получают доступ к крупным проектам, в том числе и к государственным. Поручительство со стороны СРО влияет на решение заказчиков о партнерстве. Строительное предприятие, которое ранее было практически незаметно на рынке, становится конкурентоспособной организацией.

Опубликовано: 26.02.2014
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Читать другие статьи