Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Осторожно: за рулем беременная

У современной женщины очень много дел. Нужно и за покупками съездить, и детей на кружки отвезти, и на работу успеть. То, что женщине без автомобиля не обойтись, ни у кого уже сомнений не вызывает, и беременность вовсе не повод отказываться мобильности. Тем более, что у беременной дел как раз добавляется - и обследования, и различные процедуры, и занятия на курсах и т.д.

Даже очень опытные женщины-водители во время беременности относятся к группе риска. Это обусловлено, в первую очередь, физиологическим положением, некоторые реакции притупляются, другие, наоборот, становятся острее.

На что стоит обратить особое внимание беременной женщине за рулем?

Не надо начинать обучать вождению во время беременности. Вождение, особенно для новичка, очень большой стресс для организма, не стоит ему подвергать себя и будущего ребенка.

Не стоит садиться за руль, если и до беременности вы чувствовали себя на дороге неуверенно и часто пугались.

Ни в коем случае нельзя садиться за руль, если беременность протекает проблемно, присутствует угроза выкидыша или вы страдаете от токсикоза.

Если же вы чувствуете себя хорошо, машину водите уверенно и не намерены отказываться от своего привычного образа жизни, спокойно продолжайте водить машину, соблюдая необходимые условия безопасности.

Прикрепите на видное место наклейку "за рулем беременная".

Продумывайте свой маршрут, чтобы по возможности избегать пробок и слишком интенсивного движения.При необходимости через интернет можно забронировать гостиницы москвы недорого (или любого другого города), чтобы отдохнуть и набраться сил.

Во время беременности лучше отключить в автомобиле подушки безопасности - их срабатывание в аварийной ситуации может очень сильно повредить ребенку.

Соблюдайте особую осторожность, если вам рекомендованы препараты, снижающие реакцию.

Не садитесь за руль в сильную жару, если ваш автомобиль не оборудован кондиционером.

Если вам пришлось рулить более 1,5 часов, обязательно сделайте перерыв, выйдите из машины, разомнитесь и подышите.

Доукомплектуйте аптечку рекомендованными препаратами.

Обязательно держите в машине чистую питьевую воду, свежие фрукты, чтобы всегда иметь возможность утолить голод.

Аккуратно обращайтесь с ремнем безопасности. Использовать его обязательно, но лучше купить специальный ремень для беременных.

Правила дорожного движения соблюдайте особенно тщательно - беременность не освобождает от ответственности, а провоцировать аварийные ситуации тем более не стоит.

Обязательно на всякий случай возите с собой весь комплект документов, необходимых для госпитализации, и сумку с вещами для родильного дома.

Опубликовано: 18.02.2014
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Читать другие статьи