Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: На рынки возвращается скептицизм

ВШУФ:?

На рынки возвращается скептицизм?

ВШУФ: На рынки возвращается скептицизм

В соответствии с внешним фоном, который ухудшился после нескольких дней восходящей коррекции, сегодняшняя сессия на российском рынке началась с продаж. Впрочем, после первоначальной просадки давление несколько ослабло, а индекс МосБиржи и вовсе практически вышел во флэт. После недавнего ралли облегчения, катализатором которого послужили признаки замедления распространения вируса в отдельных регионах, инвесторы вернулись к продажам, хотя отступление рисковых активов пока носит сдержанный характер.

За первый час торгов РТС просел в пределах 0,4% после первоначального снижения более чем на 0,7%. Пара доллар/рубль, которая накануне тяготела к отметке 75 руб., сегодня открылась гэпом вверх на фоне повсеместного восстановления американской валюты.

Кроме того, дальнейшему росту рубля препятствует повышенная неопределенность на рынке нефти в преддверии завтрашних переговоров ОПЕК+, поскольку у трейдеров нет уверенности в том, что производители придут к консенсусу по вопросу ограничения добычи после провала сделки в марте. В ожидании этого события Brent расположилась немногим выше отметки 32 доллара за баррель. Сдерживающим фактором в сырьевом сегменте также служит вчерашний отчет API, который отразил рост запасов сырой нефти в США почти на 12 млн баррелей в день.

На международной арене просадка доллара оказалась временной - валюта возобновила рост в большинстве пар, пользуясь спросом на возобновлении уклонения от рисков. Евро, который не сумел отстоять уровень 1.09, дошел до области 1.0830 и может снова нарушить целостность отметки 1.08, если сегодняшний протокол заседания ФРС не спугнет долларовых быков.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 08.04.2020
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи