Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Российский рынок отходит от минимумов

АУФИ: Российский рынок отходит от минимумов?

АУФИ: Российский рынок отходит от минимумов

После агрессивных распродаж в пятницу, когда ведущие фондовые индексы РФ потеряли более 5%, новая торговая неделя началась с отскока, который выглядит закономерно, учитывая улучшение внешнего фона. Давление на акции начало ослабевать еще вечером в пятницу, и рисковые активы продолжают восстанавливаться в понедельник. Покупки на спаде могут сигналить о прохождении пика паники, но расслабляться пока рано - тема коронавируса будет и далее держать инвесторов в напряжении, тем более что за минувшие выходные ситуация не изменилась коренным образом. Пока же высокодоходные активы наслаждаются откатом от недавних минимумов. За первый час сессии индекс МосБиржи и РТС прибавляют 2,60% и 4,5% соответственно.

Во многом текущее восстановление на рынках обусловлено ростом ожиданий принятия стимулирующих мер ключевыми Центробанками мира после пятничных заявлений Федрезерва о готовности к смягчению политики для нейтрализации негативного эффекта от распространения коронавируса. В аналогичном ключе сегодня высказался глава Банка Японии Курода. Однако нынешний откат выглядит хрупким, несмотря на довольно энергичный импульс - зачатки оптимизма могут быстро сойти на нет при появлении любого дополнительного негатива на тему эпидемии. Так что инвесторам, которые охотятся на подешевевшие бумаги, следует соблюдать осторожность и держать руку на пульсе.

Улучшение настроений не обошло стороной и сырьевой сегмент, где Brent вернулась выше уровня 51 доллар за баррель. Впрочем, пока котировкам не под силу даже отметка 51,60 долларов - покупатели осторожничают, опасаясь возобновления распродаж и возвращения барреля под психологический уровень 50 долларов за баррель. Тон на рынке черного золота по-прежнему задает ситуация вокруг коронавируса, и, соответственно, тревожные новостные заголовки могут с легкостью повлечь новые продажи. С другой стороны, поддержку рынку оказывают ожидания встречи ОПЕК+, которая состоится 5-6 марта.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 02.03.2020
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Читать другие статьи