Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Рубль: давление продавцов набирает обороты

АУФИ: Рубль: давление продавцов набирает обороты?

АУФИ: Рубль: давление продавцов набирает обороты

Российская валюта продолжает отступать на новой волне бегства от рисков, накрывшей мировые рынки в ходе вчерашней вечерней сессии. В пятницу доллар совершил новый рывок, обновив максимумы начала декабря в районе 64,40 руб., после чего котировки слегка откатились.

Причина распродаж в сегменте рисковых активов кроется в вспышке новых опасений, связанных с коронавирусом. Инвесторов взбудоражили новости о распространении инфекции за пределами Китая. В частности, резкий рост числа заболевших был зафиксирован в Южной Корее. Дополнительное давление на высокодоходники оказали мрачные прогнозы по продажам айфонов в КНР, где, к слову, за первую половину февраля продажи автомобилей обвалились более чем на 90%. Неудивительно, что на этом фоне спрос на риск угас, потянув за собой и нефть, и рубль.

Доллар, который подтвердил пробой уровня 64 руб., снова превратившийся в поддержку, в ближайшей перспективе продолжит довлеть над российской валютой, особенно учитывая откат нефтяных котировок. Brent вчера оттолкнулась от психологического сопротивления 60 долларов за баррель и теперь угрожает отметке 58 долларов.

В пользу дальнейшего ослабления рубля говорит сокращение рисков на отечественном рынке перед наступлением длинных праздничных выходных. И, конечно, нельзя не отметить тот факт, что доллар продолжает демонстрировать силу на мировой арене, в том числе в парах с валютами развивающегося сегмента, и это еще один медвежий фактор для "россиянина".

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 25.02.2020
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи