Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: Нефть пытается нащупать дно

ВШУФ: Нефть пытается нащупать дно

После вчерашнего обвала к отметке 57, 70 долларов за баррель, Brent расположилась над уровнем 58 долларов, пытаясь сформировать локальное дно. Однако принимая во внимание продолжение бегства от рисков, ждать сколько-нибудь внятного восстановления котировок в ближайшем будущем вряд ли стоит. Послания о распространении китайского коронавируса вынуждают инвесторов избавляться от высокодоходных активов, включая нефть.

На волне усилившейся вчера паники экспортеры ОПЕК+ попробовали успокоить участников рынка, заверив их в готовности принять дополнительные меры по ограничению добычи, если потребуется. Вербальные интервенции помогли затормозить распродажи, но не внесли заметных коррективов в настрой игроков, которые продолжают бояться ослабления мирового спроса на энергоносители и замедления повышения глобальной экономики на фоне эпидемии.

В краткосрочной перспективе обстановка на рынке черного золота будет находиться напряженной, а риски новых распродаж - высокими. При этом, ориентируясь по угасанию спроса на защитные доллар и иену, Brent может попытаться оттолкнуться от текущих уровней и компенсировать часть потерь, если паника не возобновится с новой силой. Под конец дня API опубликует свежий еженедельный отчет по запасам сырой нефти в США, и если цифры разочаруют, чувствительный к негативу рынок отреагирует просадкой.

Михаил Коган, начальник отдела аналитических исследований " Высшей школы управления финансами "

Опубликовано: 28.01.2020
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи