Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Россиянина в США обвинили в незаконной поставке тепловизионных оптических прицелов

Не так давно власти США предъявили обвинение российскому гражданину в незаконной организации незначительной поставки в Россию оптических прицелов, имеющих военное назначение.

Тридцати двух летний житель Москвы Роман Квиникадзе летом 2013 года в результате оперативных действий министерства национальной безопасности США был арестован. "Еще в декабре 2012 года Квиникадзе на одном из многочисленных интернет-форумов стал переписываться со скрытым агентом ведомства относительно покупки десяти тепловизионных оптических прицелов для военных винтовок. Эти винтовки производит известная компания Аmerican Technologies Network", - информировала прокуратура США. Эти прицелы и тепловизоры flir hs хотел перепродать через магазин для охотников, который намерен был открыть, - заявил Роман Квиникадзе.

Россиянину, желающему приобрести оптические прицелы, агент МНБ сообщил, что, согласно законодательству США, экспортировать эти прицелы возможно лишь имея лицензию от госдепартамента, но все ж существует возможность обхождения данного ограничения и вывоза оборудования нелегально из США. В результате переговоров пришли к соглашению спрятать эти прицелы в посылке с обычной одеждой, которую предполагали отправить через Прагу уже в Россию. В Вайоминг для окончательного утверждения параметров сделки россиянин прибыл в июне нынешнего года, но власти США взяли его под стражу.

Квиникадзе на состоявшихся досудебных слушаниях свою вину не признал. Мужчине грозит до двадцати пяти лет лишения свободы, соответственно предъявленным обвинениям. По постановлению суда до начала процесса он будет содержаться под стражей.
Опубликовано: 20.12.2013
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Читать другие статьи