Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Рынки отыгрывают послания о частичной торговой сделке

АУФИ: Рынки отыгрывают послания о частичной торговой сделке

Рынок Российской Федерации открылся ростом, реагируя на ралли мировых фондовых площадок, обусловленное позитивными новостями с торгового фронта. Как говорят осведомленные источники, стороны согласовали правила первой фазы договора, которая даст возможность защититься введения новых пошлин. Более того, ходят разговоры о готовности столицы США и Пекина пойти на послабления относительно нынешних взаимных пошлин, что только добавило повсеместного уверенности инвесторам, которые на фоне этих новостей совершенно игнорируют один немаловажный момент - китайская стороны до тех пор пока не дала официального подтверждения поступившей информации.

Азиатские площадки сегодня показали настоящее ралли, и Европа, похоже, выразила готовность принять эту эстафету, тем более что на парламентских выборах в Британии уверенную победу одержала партия Джонсона, что предполагает гладкий и упорядоченный Брекзит. На этом фоне в 1-ый час торгов индекс МосБиржи подрастает в пределах 0, 3%, а РТС прибавляет почти 0, 7%, отыгрывая продолжающееся ралли рубля. Доллар, который агрессивно падает против высокодоходных валют, обвалился к минимумам августа 2018 года в районе 62, 45 руб. И остается под давлением.

Дополнительную поддержку рубль получает от рынка нефти, где Brent торгуется неподалеку от максимумов близко от отметки 65 долларов за баррель. Стоит признать, что сырьевой сегмент более сдержанно реагирует на торговые новости - несмотря на поток благоприятных заголовков, свидетельствующих о прогрессе в направлении договора, фьючерсы не решаются на тестирование вышеупомянутой отметки. Похоже, трейдеры приняли решение дождаться официального подписания договора и не опережать события. Для того чтобы цены смогли удержаться над 200-дневной скользящей средней, потребуются дополнительные сигналы о перемирии 2-х крупнейших экономик.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 13.12.2019
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи