Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: рынок Российской Федерации начинает неделю в режиме сдержанного уверенности

АУФИ: рынок Российской Федерации начинает неделю в режиме сдержанного уверенности

Новая торговая неделя на мировых площадках началась неплохо. Азиатские площадки умеренно подросли после приличного подъема индексов Уолл-стрит, хотя перед открытием торгов в евросоюзе наблюдается угасание бычьего импульса. С одной стороны, рынки удерживаются на плаву за счет вербальных интервенций США и Китая, которые сигнализируют о будущем прогрессе в переговорах. С обратной - крайний срок пятнадцать декабря, когда в силу вступают свежие тарифы столицы США относительно китайских предметов, неумолимо приближается, а промежуточной договора до нынешнего момента нет, что вынуждает игроков держать руку на пульсе.

Сдержанный оптимизм на иностранных площадках и стабилизация Brent в районе уровня 64 доллара за баррель скомпоновали правила для позитивного старта сессии на рынке России. За 1-ый час торгов индекс МосБиржи и РТС прибавили 0. 46% и 0, 42% соответственно. Нефть подорожала в последний рабочий день недели после решения стран ОПЕК+ увеличить объемы сокращаемой добычи на пятьсот тыс. Баррелей в день и продлить сделку до апреля 2020 года. Однако, на рынке обошлось без эйфории, и после первоначальной реакции цены откатились во многом на фоне сомнений инвесторов в том, что все страны будут добросовестно выполнять свежие правила договора.

Рубль в то же время прилично укрепился к доллару под занавес недели, отправив котировки к минимуму 63, 54 руб. Сегодня пара открылась небольшим гэпом вверх, но остается на низких позициях за счет ослабления американской валюты на форексе и недавнего укрепления нефтяных цен. Игроки рынка довольно быстро отыграли сильные данные по американской занятости и вернулись к продажам доллара, что играет на руку нашей валюте. Однако для пробоя зоны 63, 50 руб. Потребуется дополнительный катализатор, например, в форме всплеска интереса к риску.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 09.12.2019
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи