Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Фокус инвесторов на IPO Saudi Aramco

МФЦ: Фокус инвесторов на IPO Saudi Aramco

Глобальный нефтяной рынок сменил фокус внимания с торговых войн между США и Китаем на Ближний Восток. В настоящее время ключевой ориентир для многих крупных инвесторов - это подготовка к IPO Saudi Aramco и совещание стран ОПЕК в начале следующего месяца.

Саудовская Аравия заявила о датах подписки на первичное размещение акций для 2-х типов инвесторов: индивидуальные смогут это сделать с 17 до 28 ноября, а институциональные - до 4 декабря.

Саудовская Аравия также заявила о банках-андеррайтерах. В их количество вошли ведущие банки мира: Citigroup Saudi Arabia, Goldman Sachs, J. P. Morgan Securities plc, Merrill Lynch Kingdom of Saudi Arabia и другие.

Как мы наблюдаем, Саудовская Аравия делает все от них зависящее, чтобы увеличить оценку организации. Но крупные банки по-прежнему не готовы оценить капитализацию в $2 трлн. Из-за этого диапазон оценки организации будет намного ниже цифры, которую желает наследный принц Мухаммед бен Салман.

Банк Америки, к примеру, считает, что Фирма может стоить от $1, 2 до $2, 3 трлн, что однако довольно неплохо при текущих нефтяных котировках. Мы обязаны также понимать, что цифра в $2 трлн, вероятнее всего, связана с будущими высокими ценами на нефтепродукты, которые закладывает Саудовская Аравия в свои расчеты.

С обратной стороны, атака дронов на нефтеперерабатывающий предприятие в Абкаике создала геополитические риски для деятельности Saudi Aramco. Именно из-за этого оценка в $1, 5 трлн для крупнейшей нефтяной организации в мире является более разумной при учете всех внешних факторов влияния.

Цены на нефтепродукты без особых стимулов повышения имеют возможность скорректироваться до $61, 80 за баррель Brent и до $56 за баррель WTI.

Гайдар Гасанов, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 11.11.2019
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи