Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Насколько опасно сдавать ювелирные изделия в ломбард

Непредвиденная потребность в деньгах может возникнуть у каждого, и тогда начинаются мучительные поиски у кого бы взять в долг. Долговые обязательства перед друзьями и знакомыми отягощают и могут даже стать причиной раздора, поэтому прежде чем рисковать дружбой, одалживая средства у приятеля, следует семь раз подумать. Тем более что есть немало альтернативных способов как решить проблему текущей неплатежеспособности.

Обращаться за кредитом в банк – тоже не самое лучшее решение, поскольку, если нужная сумма велика, то кредитно-финансовое учреждение наверняка потребует собрать большой пакет документов, предоставить в залог недвижимость или автомобиль, а на рассмотрение заявки после всего этого может уйти несколько дней. Совсем иное дело - ломбард ювелирных изделий: достаточно просто предоставить под залог ювелирные изделия и сразу получить эквивалентную их стоимости сумму средств. Ламбардное кредитование в большинстве случаев выгоднее банковского, а для получения кредита нужно гораздо меньше времени. Однако сдача ювелирных изделий в ломбард, почему-то не пользуется столь большой популярностью, как банковское кредитование, хотя и сопряжена с меньшими проблемами и рисками. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Главное, что вменяют в вину ювелирным ломбардам – это риски хранения драгоценностей. Неся дорогие ювелирные изделия в ломбард, многие сомневаются в том, что они долежат до возвращения за ними их владельцев. Однако такие опасения надуманы. Дело в том, что деятельность ломбардов жестко регламентируется государством. Существует даже отдельный закон о деятельность ломбардов, согласно которому последние, в числе прочего, обязаны обеспечивать надлежащие условия безопасности сданных клиентами ювелирных изделий и прочего имущества. Безопасность залогового имущества – это то, в чём заинтересованы сами ломбарды, ведь если сданные клиентов ценности будут утрачены, то он имеет полное право не погашать свои финансовые обязательства перед заведением. Для обеспечения безопасности хранения ювелирных изделий они страхуются за счёт ломбарда.

Таким образом, ломбардное кредитование, вопреки слухам, одно из самых безопасных и надёжных. Сдавая драгоценности в ломбард, не стоит сомневаться в их сохранности – всё имущество клиентов в обязательном порядке охраняется и страхуется за счёт кредитора (ломбарда). Если с залоговым имуществом что-то случится по вине заведения, то клиент может не выплачивать взятый у него кредит на эквивалентную сумму.

Дата публикации: 30.10.12


Читать другие статьи