Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Незамерзающая жидкость

Вещество, которое принято называть незамерзающей жидкостью, в большинстве случаев предназначено для предотвращения обледенения, налипания снега на поверхности, особенно – металлические. Наиболее распространено использование незамерзающей жидкости в автопроме. Этим веществом покрывают все поверхности автомобиля – стекла и зеркала, крылья, капот и так далее.

Специфика наиболее безопасная незамерзайка (так еще называют незамерзающую жидкость) – этаноловая. Ее особенность в том, что она пахнет сивушными маслами. Однако есть вполне доступное альтернативное решение - изопропиловая незамерзающая жидкость. Это вещество имеет более синтетический состав, и не имеет характерного неприятного запаха. Запах, кстати, отсутствует потому, что изопропил (в отличии от этанола) замечательно поддается действию специальных ароматизаторов, отдушек. Эта жидкость может не иметь запаха вообще, либо иметь аромат цитрусовых, хвои, и прочего.

Важно учитывать, что на рынке присутствуют не совсем качественные товары. К примеру, жидкости, созданные на базе метанола. Они обладают всеми необходимыми качествами и также не имеют запаха, но при этом метаноловые пары считаются крайне ядовитыми. Допустимая доза самого метанола - гораздо выше аналогичной у этанола и изопропила.

Характеристики

Этаноловая незамерзающая жидкость дорого стоит, имеет характерный запах сивухи, считается максимально безопасной. Незамерзающая жидкость на базе изопропила дешевле этаноловой, почти без запаха. Она может пахнуть ароматизатором, который помогает перебить запах изопропиленгликоля, оставшийся после завершения действия отдушки. Незамерзающая жидкость на базе метанола стоит очень дешево, запаха не имеет. К продаже на территории многих стран запрещена из-за своей ядовитости, ароматизаторами не снабжается из-за предельной дешевизны собственного производства.

Распространение омывающей жидкости, созданной на базе метанола, на отечественных просторах запрещено распоряжением главного государственного санитарного врача. Однако, согласно статистике, доля металоновых веществ на рынке составляет примерно 50%. В основном – это продукция контрафактная. Однако полностью проконтролировать ее распространение редко представляется возможным. Распространение карается законом, имеется минимальное наказание в виде административного штрафа.

Дата публикации: 09.10.12


Читать другие статьи