Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

На что обратить внимание при выборе соковыжималки?

О пользе натурального сока знают даже дети, а если он ещё и свежевыжатый, то польза увеличивается вдвойне. Самый простой способ всегда иметь в зоне доступа фруктовый и овощной фреш - приобрести домой соковыжималку. Но как правильно выбрать модель из сотен разных вариантов?

Выбирая соковыжималки универсальные, которые являются самым популярным видом данных приборов, следует обратить внимание на фильтр, а именно - на материал, из которого он изготовлен. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям с фильтрами из нержавеющей стали. Причём чем мельче будут ячейки фильтра, тем чище будет сок. Также следует поинтересоваться у продавца-консультанта, какой тип сепаратора использован в понравившейся медли. Лучше выбирать модели с коническим сепаратором, при использовании которого влажный жмых попадает в съёмный или монолитный отсек. В случае с цилиндрическим сепаратором жмых получается сухим, поэтому из того же количества фруктов получается на 15% больше сока, но такую соковыжималку необходимо будет часто останавливать, чтобы очистить фильтр.

Также необходимо обратить внимание на мощность прибора, которая в современных моделях соковыжималок варьируется в диапазоне от 250 до 2000 Вт. По умолчанию: чем больше мощность соковыжималки, тем дольше она может работать в режиме нон-стоп. Кроме того, чрезвычайно важной характеристикой соковыжималки является скорость. Сегодня на рынке предлагаются модели со скоростью от 5 до 12 тысяч оборотов в минуту. Многие модели имеют несколько скоростей, чтобы обрабатывать разные типы фруктов. Так, на медленных скоростях лучше работать с мягкими и сочными плодами, а на быстрых - с твёрдыми фруктами. При выборе соковыжималки следует отдавать предпочтение моделям с импульсным режимом, который позволяет работать с виноградом и ягодами. Цену моделей увеличивают также широкий жёлоб для загрузки с толкателем, пеноотсекатель и прочие полезные мелочи.

И, что немаловажно, оцените свои реальные потребности в использовании соковыжималки. Если вы не большой любитель сока и будете использовать её раз в месяц, то не стоит тратиться на дорогую мощную модель - достаточно приобрести золотую середину. Но в случае интенсивного использования лучше подойдёт более производительная соковыжималка, пользоваться которой будет проще, а получать сок - быстрее. Иными словами, цена соковыжималки должна соответствовать потребностям в ней. Не стоит переплачивать за то, чем не будете пользоваться, и, наоборот, экономить на повседневном удобстве.

Дата публикации: 01.08.12


Читать другие статьи