Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Покупаем дизельный котел

Как правило, покупателя, который собрался приобрести котел, интересует один-единственный вопрос: `Как много топлива этот котел будет расходовать?`. Сразу отметим, что подходить с таким вопросом к продавцу достаточно глупо, ибо ни один из консультантов магазина не сможет вам дать внятного ответа. Причиной тому будет служить отнюдь не их недостаточная компетентность. Дело в том, что расход топлива в первую очередь зависит вовсе не от мощности приобретаемого вами оборудования. На расход топлива в большей степени влияет степень утепленности вашего жилища, и степень его теплопотерь.

Если все эти показатели вам точно известны, можете сказать о них продавцу, а тот в ответ рассчитает вам приблизительный расход топлива. Но только приблизительный! Если вы хотите знать все точно, тогда вам придется приглашать в дом специалиста, который проведет ряд работ, после все рассчитает и только потом скажет о результате вслух. Впрочем, все эти операции на практике превращаются в достаточно хлопотное дело. Именно поэтому расход топлива, указанный на котле, это показатель, который будет достигнут при хорошей теплоизоляции.

Теперь давайте поговорим о том, из чего же состоит напольный дизельный котел. Во-первых, это его корпус, который в народе принято называть телом или теплообменником. Во-вторых, это дизельная горелка, в которую встроен топливный насос. И в-третьих, это автоматика, которую специалисты чаще всего именуют словом `мозги`. Что касается теплообменника дизельного котла, то эта составная часть оборудования может быть изготовлена или из стали, или из чугуна. Теплообменник из чугуна характеризуется более толстыми стенками.

Отсюда следует, что чугунный теплообменник гораздо прочнее и не боится конденсата. Примерный срок эксплуатации теплообменника, изготовленного из чугуна, составляет пятьдесят лет. Стальные дизельные котлы чувствительны к конденсату, однако невероятно стойки к локальным перегревам Исходя из всего вышесказанного, можно сделать один вывод: дизельные котлы, теплообменник которых, изготовлен из чугуна, больше подходят для частных домов, а вот стальные дизельные котлы - это идеальный вариант для административных и промышленных объектов. Очень надеемся, что наша информация поможет вам сделать оптимальный выбор.

Дата публикации: 18.11.11


Читать другие статьи