Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Особенности контейнерных перевозок и требования к безопасности

Востребованность контейнерных перевозок

В сфере транспортных услуг особое место занимают транспортные перевозки. В связи с тем, что автомобильное перемещение габаритных грузов подразумевает создание особых условий, к данной отрасли предъявляются внимательные требования.

Безопасность груза и её обеспечение

Одно из самых главных требований, которым сопровождаются контейнерные грузовые перевозки, это обеспечение сохранности груза во время транспортировки. Главное условие для безопасной перевозки - неподвижность груза. Оно достигается различными методами в зависимости от специфики перевозимого материала. Существуют общепринятые правила для перевозки грузов, закрепленные на законодательном уровне. Они регулируются техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах. Средства, которые обеспечивают неподвижность груза во время транспортировки, бывают разными. В ряде случаев перевозимые материалы фиксируются при помощи специальных щитов, размещаемых в контейнере. При перевозке строительных и других однородных материалов часто практикуется укладка штабелями. Хрупкие грузы упаковываются особым способом с использованием специальных вспомогательных веществ, обеспечивающих неподвижность внутри тары.

Требования к технике для перевозки

Согласно существующим правилам, используемые для транспортировки грузов контейнеры подвергаются регулярному осмотру. В случае обнаружения каких-либо неисправностей, техника не подлежит использованию. Несмотря на то, что соблюдение этого условия является обязательным, клиентам транспортных компаний следует самостоятельно осматривать контейнер, прежде чем перевозить в нем груз. Это поможет определить, насколько технические характеристики соответствуют специфике перевозимого груза, а также предупредить какие-либо конфликты, связанные с неисправностью оборудования для перевозки. Необходимо предварительно описать все единицы перевозимого груза. Некоторые транспортные компании предоставляют страховку, что позволяет предотвратить возможные недоразумения в дальнейшем.

Не последнюю роль в осуществлении контейнерных перевозок играет и уровень квалификации водителя, его опыт в осуществлении такого рода операций. Необходимо заранее узнать, кто именно будет управлять автомобилем и насколько сотрудник соответствует существующим требованиям.

Дата публикации: 25.08.11


Читать другие статьи