Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Виды материалов для изготовления мебели

ДСП, дерево, пластик – какой материал мебели выбрать?

Как материал мебели повлияет на ваше здоровье? Что лучше подойдёт для детской или спальни?

Покупая новый предмет мебели, мы думаем, чтобы она была удобной, красивой, и недорогой. Но ведь кровать или шкаф способны серьёзно влиять на наше с вами здоровье. Какие материалы безопасны?

Основная часть продаваемых предметов мебели условно делится на 3 вида по материалу. Самый дорогой вид — монолитное дерево. Второй — щита, «доски», склеенные из брусков древесины. Наружная сторона щитка обклеивается шпоном. Третий вид — самый популярный и дешёвый: плиты, изготовленные из опилок и стружек, которые спрессовываются. Сколько стоит дсп, дерево, пластик? Ответьте на этот вопрос и вы поймете, почему ДСП пользуется популярностью.

Понятно, что натуральная деревянная не несёт вреда здоровью. А вот различные клеи, лаки и пропитки могут стать причиной проблем. Присутствие химикатов в ДСП более вероятно, нежели в мебели из натурального материала.

К примеру, для склейки стружки, из которых делают ДСП, для приклеивания фанерных листов часто используют составы, содержащие в себе формальдегиды. Вещества могут вызвать аллергические реакции и головные боли. Насколько помогает защитное покрытие — спорный вопрос.

Связующее вещество содержит фенол. Пыль и пары этого препарата раздражают слизистые оболочки.
Впрочем, пугаться не стоит, современные плиты ДСП содержат минимальное количество вредных веществ.

В качестве альтернатив для производства мебели используют МДФ. Плиты из мелкодисперсной древесной стружки более безопасны.

Общие рекомендации по выбору мебели.

Выбирайте мебель, соответствующую стандартам безопасности. Поинтересуйтесь, какие сертификаты — гигиенические, экологические — есть на продукцию. Например, ДСП бывает 3-х.
Выбирая предмет мебели... понюхайте её. Неприятный запах говорит об использовании в материале «нездоровых» средств обработки.

Мебель, изготовленную из ДСП нужно потрогать. Никаких винтов и болтов со сколами покрытия, никаких необработанных торцов быть не должно. Нежелательна мебель ДСП с поцарапанным покрытием.

ДСП и пластик подходят для мебели, лучше не брать для ванной комнаты или кухне, так как от воды материал быстро разбухнет и потеряет внешний вид. Кроме того, мокрые листы ДСП могут расклеиться и продавиться.

Мебель для кухни и ванной должна быть обязательно влагостойкой — это продлит срок службы и предотвратит образование вредного грибка.

Опубликовано: 11.04.2013
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи