Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Металлопрокат в современном строительстве

Ни одна стройка не обойдется без изделий из металлопроката. Данный материал используется при возведении самых разных объектов. Это гостиницы, торговые центры, а также многоэтажные жилые конструкции и промышленные здания. До сих пор нет такого материала, который бы превзошел металл по совокупности таких качеств, как долговечность, прочность и доступная цена. Практически все строительные организации приобретают нержавеющий металлопрокат напрямую у производителя, так как его производство является затратным процессом.

Обработка металла производится разными способами и металлопрокат является всего лишь одним из них. Но стоит отметить, что изделия, полученные в результате металлопроката, пользуются большим спросом. При помощи станков можно придать металлу определенную форму.

Различают две технологии производства - холоднокатаная и горячекатаная. На рынке можно купить изделия из черной и цветной стали. Каждое из них может пригодится на определенном этапе строительства.

Не обойтись без листового и сортового металлопроката. В результате первого получают тонкие и толстые листы, а в результате второго - балки и прутья. К металлопрокату относится труба из нержавеющей стали и профиля различной формы. При помощи листового проката возводят отели, его используют для защиты кровли и стен. Сортовой прокат активно используется для возведения вспомогательных строений и служит основой для опорного каркаса. Также популярными и востребованными можно назвать листы с оцинкованным покрытием.

Трубы могут быть стальными или чугунными, все зависит от исходного материала. Изделия из стали подходят для агрессивной жидкости (газ, вода). Чугунные применяются для прокладки водопровода.

Преимущества

  1. Длительный срок эксплуатации и возможность вторичной переплавки, что дает возможность использовать материал в других промышленных областях.
  2. Материал упругий, но в то же время хорошо поддается ковке.
  3. Все листы из нержавеющей стали устойчивы к коррозии.
  4. Металлопрокат не требует ухода и финансовых затрат, он прекрасно сочетается с бетоном, стеклом и камнем.
  5. Разнообразие форм позволяет использовать различные элементы под конкретную задачу. Это уголки, шестигранники, балки и др.
  6. Устойчивость к механическим, физическим нагрузкам и температурным перепадам.
  7. Металлопрокат удобен в монтаже. Быстрое возведение сооружений не ведет к снижению их прочности и долговечности.
Опубликовано: 07.07.2016
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Читать другие статьи