Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

C чего следует начинать карьеру ритейлера

Говоря простыми словами, ритейлинг - это перепродажа каких-либо товаров. Например, продуктовый магазин - это ритейлинговая площадка. Владелец магазина закупает продукты у оптовиков и перепродает её людям, во дворе которых стоит этот магазин. Из примера становится ясна и основная цель ритейла - донести товар до конечного потребителя.

Первые шаги

Основным показателем ваших первых успехов станет чтение соответствующей литературы:

  • Тадао Ямагучи - Путь торговли. Автор доступным языком рассказывает о собственном опыте торговли, который измеряется десятками лет работы и сотнями тысяч долларов прибыли.
  • Дион Дж., Топпинг Т. - Розничная торговля: как открыть собственный бизнес. Именно с этой книги стоит начать знакомство с миром продаж. Авторы с нуля выстраивают образ торговой площадки и освещают проблемы, с которыми могут столкнуться новички, следуя по их пятам.
  • Интернет-портал retail-loyalty.org - очень обширный и постоянно пополняющийся онлайн-журнал, посвященный теме ритейла.
  • Бертил Торекуль - Сага об IKEA. История торговой сети, которая, несмотря на свой головокружительный успех, так и осталась частной компанией.

Самое главное требование, которое в любом случае придется выполнить, хотите вы того, или нет - быть готовым к неудачам.

"Любой человек, который хочет заняться предпринимательством, должен пройти определенную школу. Не в смысле образования, а в смысле практической работы. По крайней мере, он должен набить руку и научиться не попадать в самые простые и примитивные ловушки, которые существуют в российском бизнесе."

-Евгений Бутман, председатель копании IDEAS4RETAIL

И вот, когда первые шаги уже пройдены, а первая прибыль получена, главное - не потерять хватки и удержать свое дело на плаву. Для этого, как уже было сказано выше, нужно продолжать развиваться в этом направлении. Как минимум будет неплохо ходить на тематические семинары и отслеживать новости рынка (например, периодически читать такие онлайн-порталы, как уже упомянутый выше http://www.retail-loyalty.org).

Преимущества ритейла, как первого бизнеса

  • Быстрый старт. Если предварительно подготовить торговую площадку, то продажу какого-либо товара можно начинать сразу после его покупки.
  • В такой бизнес не обязательно много вкладывать для того, чтобы получить первую прибыль.
  • При грамотном подходе риск понести убытки минимален. Многие умельцы создают интернет-магазины с описанием продаваемого товара, но при этом начальную партию товара заказывают только лишь после получения первых заказов. Само собой, такой подход не принесет быстрой прибыли, но поможет ограничить вложения.
  • Стабильность. Такой бизнес не зависит от тенденций моды, не привязан к конкретному производству или товару. Если вдруг с постоянным поставщиком возникают проблемы, всегда можно в относительно короткие сроки (зависит от товара) подыскать другого.
  • Масштабируемость. Денежный оборот вашего бизнеса зависит большей частью от количества клиентов.
Опубликовано: 17.06.2016
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Читать другие статьи