Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Нужен ли металлолом?

Металл является одним из основных элементов современного промышленного мира, поэтому его важность в этой системе сложно переоценить. Вы не найдёте ни одну отрасль промышленности, которая не пользуется металлы в чистом или уже переработанном виде. Можно сказать, что в наши дни металл является основным конструкционным материалом.

Промышленность с каждым днём потребляет всё большее количество металла, из-за чего наблюдается постоянное увеличение количества металлического мусора, деталей или узлов конструкций, которые либо устарели, либо пришли в негодность. Такой же рост наблюдается и в необходимости увеличения объёмов добычи железной руды и её переработки. Учитывая тот факт, что найденные на сегодняшний день месторождения руд не безграничны и когда-то истончатся, а разведка новых - это чрезвычайно дорогостоящий процесс, вопрос централизованного сбора и утилизации металлолома стоит очень остро. Добыча стали из уже отслуживших изделий позволяет сохранять экологическую обстановку в мире, очищая значительные территории от металлического мусора. Кроме того, переработка металлолома на 70% дешевле обработки руды. Таким образом, приемка металлолома имеет не только экономическое значение для мира, но и экологическое тоже.

Металлолом окружает нас повсюду: старые гаражи, действующие и уже не работающие производственные предприятия, списанные станки и другое оборудование - все это может быть подвергнуто вторичной переработке. В настоящее время появилось много компаний, которые занимаются централизованным сбором металлолома (primemlom.ru). В пункты приемки каждый пользователь может привезти отслужившие изделия. Кроме того, если речь идет об очистке территории больших производственных предприятий или территорий под застройку, компании, принимающие металлический лом, предлагают также услуги демонтажа металлоконструкций и и вывозу металлолома за деньги или бесплатно, в зависимости от объема.

Металлолом - это хорошее полноценное сырьё не только в черной, но и в цветной металлургии. Цветные металлы, не содержащие в своем составе железа - алюминий, никель, латунь и др., чрезвычайно ценны и используются во многих сферах высокотехнологичного производства. Если бы не рынок вторичной переработки, запасы цветных и драгоценных металлов уже давно бы истончились. Именно поэтому сложно переоценить работу компаний, специализирующихся на утилизации металлолома.

Опубликовано: 23.09.2015
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи