Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Как выравнивать черновой пол под ламинат?

Уже получилось купить ламинат? Теперь необходимо его уложить. Ламинат отличается прочностью, эстетичностью, долговечностью. Материал применяют для жилых, административных и общественных зданий.

Доски легко уложит домашний мастер с набором простых инструментов. Перед укладкой требуется выравнивание пола под ламинат для прочности панелей, расположенных на основании.

Требования к базовой поверхности пола

Если на основании есть неровности, то под финишным покрытием они образуют пустоты. Возникнет неравномерность нагрузки, из-за чего произойдет быстрое разрушение ламината и замков панелей.

Правильный несущий слой основания должен быть:

  • Ровным. Уровень перепада не превышает 3 мм на 1 м поверхности.
  • Монолитным. Отсутствуют впадины, выпуклости, трещины, наплывы.
  • Жестким. Ламинат не прогибается при усилии до 150 кг на кв.см.
  • Чистым. Поверхность обеспылена, освобождена от всех следов.
  • Сухим. Черновой пол имеет низкий уровень (50-60%) влажности.

На безупречной базовой поверхности ламинат прослужит много лет. Отсутствие дефектов на основании гарантирует защиту пола от постоянного треска, скрипа, разрушения финишного материала.

Выравнивание деревянного основания

Необходимо оценить состояние деревянной базы перед укладкой ламината. В случае обнаружения дефектов придется выбрать один из вариантов выравнивания. Иногда требуется замена поврежденных элементов.

Укладка фанеры

Высота помещения снижется примерно на 10 см при выравнивании пола фанерой или ДСП. Сначала делаются пометки на стенах верхней части пола при помощи уровня. Потом укладывается звуко- и гидроизоляция, монтируются лаги и поперечные брусья.

Важно! Необходимо проверять уровень горизонта при установке лаг, шаг их установки 40-50см, расстояние от стен 3 см. Лаги бывают регулируемые. Места соединения листов фанеры или ДСП нужно располагать ближе к центру лаг.

Под лаги укладывается подложка для амортизации пола. Лаги закрепляются дюбелями. Фанеру прикручивают саморезами с шагом 50-70 см. Зазоры в листовых материалах заделываются мастикой.

Другие способы  

Для деревянных полов используют разделительную пленку при выравнивании поверхности специальными эластичными смесями. Все материалы должны соответствовать применению для дерева. Наиболее популярные методы выравнивания:

  • Стяжка сухими смесями или цементно-песчаным раствором.
  • Шпатлевка − самый бюджетный метод реставрации дерева.
  • Циклевание поверхности, производится вручную или машиной.

Самостоятельно можно сформировать гладкую поверхность из самовыравнивающихся составов. Облегченные смеси производятся для слабого несущего основания. Наливные полы высыхают в течение 5-21 дня, в зависимости от толщины.

Варианты для бетонного основания

Универсальный базовый бетонный слой выравнивают шлифовкой, ремонтными наливными смесями. Наиболее популярны:

  • Стяжка из бетона;
  • Сухая стяжка.

Небольшие трещины и выбоины на полу в квартире легко выровнять шпаклевкой. Шлифовку производят вручную теркой с наждачной бумагой или спецтехникой. Машины можно взять в аренду.

 

Опубликовано: 23.04.2021
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи