Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

КПК "Обновление": Что отпугивает покупателей на фондовых рынках

Инвесторы снова проявляют беспокойство по поводу второй волны эпидемии?

КПК "Обновление": Что отпугивает покупателей на фондовых рынках

На мировых площадках прослеживается все менее уверенный настрой на фоне усиления влияния факторов неопределенности, ставящие под угрозу бычий рынок в технологическом секторе, который до недавнего времени служил драйвером глобальных акций, а теперь возглавляет медвежью коррекцию. Накануне американские индексы снова просели, причем наибольшие потери понес именно высокотехнологичный Nasdaq, который лишился более 1%. В Азии не наблюдалось выраженного давления продавцов, но и внятного роста тоже не получилось, а Европа с момента открытия еще не определилась с направлением движения на фоне преобладающей осторожности.

Судя по возобновлению беспокойства по поводу второй волны эпидемии коронавируса на континенте, сегодня индексы Старого Света не смогут показать внятный подъем. Сегодня Германия рапортовала о более чем 2000 новых случаях заражения, а в Британии отметили ускорение распространения вируса по всей стране. В условиях, когда перспективы восстановления экономики и без того выглядят неоднозначно, все более явные признаки второй волны могут спровоцировать затяжные и глубокие продажи на региональных площадках в ближайшие недели.

Российский рынок тоже ведет себя сдержанно, слегка снижаясь в начале торгов пятницы. Ограничивает негативное влияние внешнего фона на наш рынок ралли в сырьевом сегменте, где нефть уже добралась до двухнедельных максимумов и, похоже, намерена продолжит восхождение в краткосрочной перспективе. Ускорение росту нефтяных цен придали заявления Саудовской Аравии, которая ужесточила свою позицию в отношении нарушителей дисциплины в рамках сделки ОПЕК+. Благодаря новому рывку Brent, рубль открылся с небольшим гэпом вверх, но развивать импульс восстановления не торопится, несмотря на сочетание роста нефти и падения доллара, что говорит о низкой привлекательности нашей валюты из-за возросшей угрозы санкций.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 18.09.2020
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Читать другие статьи