Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Как защитить себя легальным способом

Инстинкт самосохранения у людей считается самым сильным. Поэтому, каждый человек по мере своих сил и возможностей старается защитить себя и своих близких от посягательства на них. Для этого есть несколько вариантов, но наиболее эффективный - использования оружия.

В этом случае резко возрастают шансы защищающейся стороны, если нападающие его не имеют. Так как у нас в стране не разрешено в свободной продаже нарезное огнестрельное оружие, многие стали приобретать травматическое. Отличие между ними разительное - "травматика" не рассчитана на летальный исход поединка, она только может остановить на короткое время соперника или нанести ему некоторую травму.

Появилось оно на просторах России в конце 80-х начале 90-х годов ХХ века. В основном это было газовое или светошумовое травматическое оружие. Противник мог остановиться только от струи перцового или слезоточивого газа, которым снаряжались боеприпасы, или на мгновение "ослепнуть" и "оглохнуть". Этого было достаточно, чтобы убежать и позвать на помощь.

Однако в действительности оно не слишком помогало и люди стали искать модели мощнее, но не выходившие за рамки легальности. Поэтому к нам стали завозиться, а потом уже и производиться, сначала по лицензии, а затем и по собственным разработкам, пистолеты-резинострелы. В качестве пули использовался резиновый наполнитель со стальным сердечником внутри и обычные резиновые шарики из плотного материала.

Убить ими нельзя, но при попадании, например, в глаз, можно нанести увечье. Использование резинострелов для остановки нападавших при дульной энергии около 120 Дж было эффективно, но после принятия в 2011 году Закона об оружии этот показатель уменьшился до 91 Дж, что стало менее эффективно, а порой даже опасно, так как противник мог перетерпеть боль, не прекращая активные действия.

Сегодня есть три варианта оружия для граждан, речь не идет об электрошокерах и газовых баллончиках, которое можно приобрести в специальном магазине. Получить лицензию на его использование можно в отделе при ОВД.

К первому относят ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения, имеющие возможность выстреливать патроны светового, звукового действия и наполненные газом. Например, к последним можно отнести пистолет хорхе. Следующие - исключительно газовые пистолеты и револьверы. Замыкает список служебный вариант ограниченного поражения.

Как бы вы ни были вооружены, вам это не поможет, если вы психологически не будете подготовлены. Поэтому после приобретения пистолета или револьвера необходимо постоянно проводить тренировки.

Опубликовано: 18.02.2014
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Читать другие статьи